чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: об электролизе воды

Вот как классно прокомментировал один пассаж с нашего сайта Virens.

«Я, конечно, не физик, и даже не химик, но есть подозрение, что при электронагреве воды к тепловым процессам добавляется и что-то типа электролиза и что-то типа намагничивания воды. Короче, в итоге мы получаем уже не воду, а некую водообразную субстанцию ;-)))»

Ваш покорный слуга, будучи студентом МИФИ четвёртого курса факультета экспериментальной и теоретической физики, может смело заявить:

1) Вода — диамагнетик (намагничивается во внешнем магнитном поле навстречу самому полю, т.е. ослабляет его, но в отсутствии поля немагнита). Магнитная восприимчивость воды очень мала (около 13 умножить на 10 в минус шестой) и намагничиваемостью воды можно смело пренебречь.

2) Электролиз в чайнике исключён: для того, чтобы он протекал, нужно в чайник погрузить два электрода и по ним пропускать ток. Лично я не встречал таких чайников; может быть, у вас во Пскове есть специальные? Тогда поделитесь, они очень нужны нам для экспериментов :-)

Естественно, ни о каких электрических чайниках для заваривания божественного напитка речи идти не может: весь эстетизм убивается напрочь. Как говорится, «Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод!»