чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-06-22

на тайване начался международный чайный конкурс

В среду, 21 июня на Тайване начался первый конкурс World Tea Awards, организованный Тайваньской коммерческой гильдией чая (Taiwan Commercial Tea Guild Union). На конкурс подано около 800 образцов чая, произведенного в 16 разных странах, среди которых есть и весьма экзотическая с чайной точки зрения Канада. В течение пяти дней группа экспертов будет выбирать из чаев-кандидатов наиболее достойных представителей в трех номинациях: зеленый чай, черный чай и улун. Чаи оцениваются по качеству скручивания листьев, цвету и аромату и вкусу чайного настоя и качеству разваренных чайных листьев. Отобранные экспертами на предварительном этапе чаи примут участие в финале конкурса, который пройдет в городке Минчен, что в графстве Наньтоу, с 26 по 28 июня. Жюри, усиленное специалистами из Японии и Южной Кореи, тщательно продегустирует все чаи и присвоит двадцатой части вышедших в финал чаев золотые медали, десятой части — серебряные и пятой — бронзовые. После чего среди обладателей золотых медалей будет выбран чай-победитель, который получит главный приз конкурса — один миллион тайваньских долларов (30650 долларов США) и право продаваться с пометкой «лучший чай в мире» (эта пометка, кстати, несколько портит впечатление о конкурсе, организаторы которого, как оказалось, тоже не лишены склонности к преувеличениям). Вручение наград победителям и традиционный послеконкурсный аукцион состоятся 12 августа.

http://www.cna.com.tw/...


Отвечает Николай Монахов, 2006-06-23

Денис.

Ты не знаешь, по статистике прошлых чемпионатов, представлины ли на нем какие-то плантации Дарджилинга, особые ланкийцы, северная плантация из Англии Корноуэл, может быть кто-то из России, Кавказа...
Как ты думаешь, это самый значительный чайный чемпионат?


Отвечает Денис Шумаков, 2006-06-23

Да ну, Коль, какой он, нафик, значительный — он впервые проводится ;) Соотвественно и представительным он является едва ли. Впрочем, на этом не настаиваю — раскладки по участникам у меня нет. Но я не дума, что там есть кто-либо из России.

Об организации, которая этот чемпионат проводит, я тоже ничего не могу сказать.

Но если они после первого раза не загнутся, то на будущий год попробовать принять в нем участие с абхазским чаем можно запросто. Почему бы и нет? Заодно и с его (чемпионата) уровнем станет все ясно.


Отвечает satori, 2006-06-23

"... при информационной поддержке ведущего чайного интернет-ресурса России"


Отвечает Николай Монахов, 2006-06-23

Денис Шумаков.

А какие на твой взгляд "серьезные" чайные конкурсы проводятся в мире? Признаться, я думал это тот самый чемпионат, о котором говорил Сергей.
Немного смутило, правда, отсутствие номинации белых, желтых и цветочных чаев.

satori.
За поддержку и непосредственное участие - всегда СПАСИБО.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-06-23

Николай, я не знаю. Я к этой теме отношусь немного с прохладцей, что-ли. Если подразумевать под чемпионатом состязание в мастерстве, то адекватно можно сравнивать только чаи одного сезона и одного сорта, но произведенные разными производителями. Как делают на том же Тайване с ДунДином. Все остатьное это не то чтобы профанация (и уровень участников, и уровень жюри может быть очень высоким), но скорее рекламное, нежели состязательное мероприятие.

Мне кажется что для тебя, как для проедставителя производителя чая, наиболее серьезным будет являться наиболее раскурченный конкурс. О котором шумят больше — его чайный уровень может быть невысоким, но именно участие и победа в нем принесут максимум бонусов.

Впрочем, о том, какой конкурс является наиболее раскрученным, я тоже не знаю.

Кстати, а кто мешает вашей компании устроить свой конкурс. «Nadin Tea Cup»?


Отвечает Николай Монахов, 2006-06-23

Денис Шумаков.

Это слишком дорого и не принесет широкой рекламной шумихи :(


Отвечает Денис Шумаков, 2006-06-23

Сразу конечно не принесет. А если проводить его 10 лет подряд, постепенно нарабатывая авторитет, то все будет круто.

Коль, не принимай особенно всерьез, это я просто фантазирую.