чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-06-30

современная история иркутской чаеразвесочной фабрики

Под ссылкой — достаточно объемный материал о том, как за достаточно короткое время перестала существовать Иркутская чаеразвесочная фабрика, бывшая тридцать лет назад успешным предприятием, выпускавшим, если судить по материалам заметки, весьма качественный чай. В заметке достаточно много эмоций, но и любопытной информации достаточно.

http://pressa.irk.ru/...


Отвечает satori, 2006-06-30

А мне почему-то помнится, что вот это их чаи - http://teatips.ru/...


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-06-30

Имею подтвердить информацию о том что чай иркусткой фабрики в советские времена пользовался в местах не столь отдаленных репутацией близкой к культу. В моей геологической практике я всегда поражался как легко сибирское население определяло происхождение пачки чая одним мимолетным взглядом с дистанции. Иркутская фабрика у людей с серым загаром была вне конкуренции. Надо было видеть с каким презрением они отодвигали наши привозные жестяные "настоящие" банки великолепного реально индийского чая. Иркусткие "слоны" были эквивалентом швейцарских франков в глазах этих ценителей. Кстати и грузинским чаем иркусткого разлива они совсем не гнушались, а некоторые даже держали его выше индийского. Видимо иркутские чайные умельцы тот чай составляли "под чифир", иного об'яснения я не находил.

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-07-02

А вот интересно, ведь на чаеразвесочной фабрике, как я понимаю, чай могли если только купажировать — никакой другой обработки он там проходить не мог. То есть секрет иркутского чая может быть только в купажах. Может быть, сибиряки делали купажи под себя, автоматически угождая вкусам заключенных.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-07-02

Именно купажирование по чифир я и имел ввиду.

Alex.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-07-02

Интересно было бы узнать, что это был за купаж.

Саша, Вы, кстати, некоторое время назад интересовались простым рецептом кваса. Вот Шипилов на днях опубликовал: http://ezhe.ru/...


Отвечает satori, 2006-07-03

Ссылка внизу ошибочна. Я посмотрел на пачку - это чаи из Красноярска. Но, кстати, та фабрика тоже уже не существует, года с 2003.