чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-02-08

физиологически неполноценная вода

Под ссылкой – немного куцая запись передачи «Маяка» о результатах исследования разных видов воды в бутылках. Сухой остаток: «По безвредности химического состава появились большие претензии к воде «Святой источник», «Архыз», «Берегиня» и «Расти большой». По критериям безопасности по микробиологическим и паразитологическим показателям не прошли «Архыз», «Расти большой», «Малышка» и ряд других. По критериям физиологической полноценности макро- и микроэлементов не прошло очень много воды – «Аква минерале», «Черноголовская», «Архыз», «Святой источник» и ряд других».

http://www.radiomayak.ru/...


Отвечает Фин, 2005-02-08

Если вдруг кто-то, во время путешествий в инете, увидит качественный анализ бутилированной воды, то скиньте ссылку.
А-то материал интересный, но действительно донельзя оборванный.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-08

Я сейчас пытаюсь собственные опыты ставить. Ну там, показатели воды записываю, сравниваю. Ничего пока не получается.


Отвечает Фин, 2005-02-08

Показатели воды - это сведения на бутылке?
Но вель бутилированная вода меняется с течением времени, так что насколько официальные показатели верны?


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-02-08
Отвечает Фин, 2005-02-08

2 тоха:

Сайт хороший, но список российских брэндов немного странен.


Отвечает Новичок (kad@ekogroup.com), 2005-02-08

Показатели воды меняютя от забора к забору :-). Поэтому нельзя терять бдительность и уже привычную воду подвергать критической проверке при очередном заваривании чая.


Отвечает Фин, 2005-02-08

Полностью согласен с тобой, Новичок.

Вода слишком важна, чтобы забывать про нее.


Отвечает Nargiz, 2005-02-08

Грустно. Я из всей бутилированной воды в настоящее время могу пить только "Архыз", ни одна другая вода не сравниться с ним по вкусу (для меня) - может туда какие-алкалоиды добавляют для привыкания?

Кстати, подобные исследования могут "заказываться", так называемый черный ПиаР.


Отвечает Фин, 2005-02-08

"Кстати, подобные исследования могут "заказываться", так называемый черный ПиаР."

Социологи - страшные люди.
Глаза на суровую правду так и норовят открыть.


Отвечает Фин, 2005-02-08

А алкалоиды, на самом деле, не в воду, а в чай добавляют.
Именно для привыкания.
Не замечали?
:)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-08

Запросто. Не проверишь. Мне, кстати, в питье "Архыз" тоже нравится.


Отвечает Nargiz, 2005-02-08

Чай сам по себе, по-моему, содержит немного каких-то алкалоидов, их туда и добавлять не надо.


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-02-08

Да, друзья! В чае - вода всему голова! При всей необычайной важности заварки ;), вода (лично для меня) стоит на первом месте. Посудите сами, из хорошей воды и средненькой заварки, при соблюдении некоторых правил заваривания, можно получить приличный напиток. Из плохой воды и превосходного чая, как правило, получается ерунда... :( Тем более обидно, что чем чай изысканнее, тем хуже получается. А денег он стоит немалых...
Поэтому, вода "первее" :)
Далее - мои исключительно СУБЪЕКТИВНЫЕ заметки, НЕЯВЛЯЮЩИЕСЯ истиной в последней инстанции. Просто, я так чувствую.

Из собственных опытов я остановился на "Шишкином лесе". Выбор был сделан исключительно эмпирическим путём (в неделю у меня уходит в среднем 100 литров воды на заварку чая). Кроме него была перепробована масса других "вод": "Святой источник", "Черноголовка", "Архыз", "Полюстрово", "Росинка", "Селивановская", "Старо-Мытищенская", "Заповедник", "Новотерская", "Сенежская-чайная" и др.
Конечно, о вкусах не спорят. Безусловно, идеал не существует. Но при прочих равных, для Московского региона эта вода подходит. Некоторые учёные утверждают, что воду надо пить из источников, расположенных в том регионе, в котором вы родились, или долгое время проживаете. Замечу, что мнение это частное и не более, чем гипотеза. Но что-то рациональное в нём есть. Наиболее жестокое разочарование у меня вызвала "Сенежская чайная". Вроде бы из нашего регионы проживания. Вроде бы, как говорил их специалист, берётся прямо из-под озера, а затем частично деминерализуется. Не должна образовывать накипь в чайнике. Не должна, но образует!!! Ещё как!!! Вкус у воды неплохой, но накипь! :((( Запомню на всю оставшуюся жизнь. У них минимальный заказ - 20 бутылей по 5 литров. Привезли 32 штуки. Чтобы не наказывали экспедитора, взял все. Потом, правда, пожалел. Испортил всю посуду. Представляете, в 1,5-литровом стеклянном чайнике, после кипячения, остаётся столько накипи, что она высыпается, когда чайник высыхает! Теперь оставшуюся воду используем в "технических" целях. Например, ставим в неё срезанные цветы. Цветам, вроде бы, нормально. ;)
Больше, в ближайшее время, на масштабные эксперименты идти не хочу. :)
Что касается "Шишки", то она нравится мне своей сладковатостью и мягкостью. Это позволяет чаю максимально раскрыть свой вкус и аромат, а также передать неискажённый цвет настоя.
Те, с кем мы пьём чай достаточно давно, знают, что я давно придерживаюсь этой марки. Будучи человеком очень дотошным по натуре, я не мог оставить такое серьёзное дело, как качество воды без внимания. Недавно, один из моих хороших знакомых, помня о моих пристрастиях, познакомил меня с одним из руководителей предприятия, выпускающего воду "Шишкин лес". Мы попили с ним чайку, побеседовали о разной воде. Этот человек был искренне и приятно удивлён, узнав о наших предпочтениях. Дело в том, что такого критерия, как качество завариваемого на воде чая, у них в оценке органолептических свойств воды ещё не было. По его мнению, одна из лучших вод (разумеется, кроме его :))) ) - это "Архыз". Причём "Архыз" из верхней "горной" скважины. Оказывается, у "Архыза" две скважины и два розлива. Сильно отличающиеся по вкусу.
Кстати, что необходимо знать о бутилированной воде. ВСЯ без исключения бутилированная вода проходит систему фильтрации и стандартизации. Если пишется, что вода берётся из того, или иного источника, это вовсе не означает, что она берётся оттуда напрямую. Вода должна пройти обязательную очистку от механических примесей и антибактериальную обработку. Иначе она "зацветёт". Именно от качества фильтров и их комбинации, во многом зависит вкус воды. Кроме фильтрации, в воду добавляются некоторые макро и микроэлемнеты, которые также могут влиять на её вкус. Тут будет уместно напомнить о призыве Новичка тестировать воду при каждом её употреблении. Параметры будут колебаться. В зависимости от производителя, качества его оборудования и добросовестности его сотрудников амплитуда этих колебаний может быть больше, или меньше.
Как это всё делается, меня пригласили посмотреть "вживую" на завод. под Троицком.

2 Шумаков:

Денис, когда в следующий раз выберешься в Москву, может махнём туда вместе. Заодно и ты "обогатишься" знанием! ;)


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-08

О, надо же! А я думал у меня глюки, что Архыз в бутылках и в 5-литровых бутылях разный на вкус. И в справочной службе меня в этом почти убедили, а потом все-таки обмолвились что у них несколько скважин, слоев воды и она может быть разная, но никакой конкретики про "горные" не было. Ура! Я не глючу! :) Так, все-таки попробую уже неоднократно рекомендованую "Шишкин Лес" ... :)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-08

Да, визит на "Шишкин Лес" - это должно быть любопытно.


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-02-08

Сколько не покупаю Архыз - а это иногда происходит, когда в местном сельпо нет моей обычной воды (местный волгоградский брэнд), постоянно зарекаюсь - "это последняя баклажка!". Основная претензия к Архызу - его фирменная горьковатость, всегда, абсолютно в любой бутылке. Причем это что назвается, "не глюк, но фича". При заварке зеленого чая или улуна данная горьковатость часто входит в противоречие с общим вкусом и изрядно раздражает.


Отвечает Nargiz, 2005-02-08

Мне "Архыз" нравится в качестве питьевой, причем, из 5-л бутылей.


Отвечает EL, Ufa, 2005-02-10

В основном употребляю воду местных брендов для чая. Благо их полно (Ала-Тау, Белебеевская, Главный элемент, Кургазак, Красноусольская, Красный ключ, Нурлы, Нугуш, Приуральская, Чеховская и пр.). Я остановилась на "Красном ключе" (обогащена ионами серебра) и "Ала-Тау" . "Архыз" у нас почти в 2 раза дороже, а "Аква минерале" ещё дороже.
Из российских брендов также представлены "Заповедник", "Святой источник" (про него мои знакомые отзываются хорошо), «Черноголовская» (не понравилась).


Отвечает Nargiz, 2005-02-10

На мой вкус, " Святой источник" был хорош, только когда он появился на рынке в течении нескольких месяцев, максимум года. Потом .... Сколько мне не приходилось его пробовать, а я делаю это крайне редко, когда ничего другого просто нет - у меня всегда возникает ощущение, что это просто кипяченая вода, причем из какого-то паршивого водопровода, и я каждый раз зарекаюсь пить ее еще раз.


Отвечает gurant, 2005-02-10

У нас ситуация одновременно и проще, и сложнее.
Водица у нас жесткая, поэтому даже просто вода очищеная от солей намного лучше обыкновенной. Истинно мягкой воды я и не пробовал почти никогда.
Потому почти всякая бутылированная вода, по определению, лучше. Сравниванием не занимался - ибо вкусовые рецепторы не развиты :) - все кажется хорошим.


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-02-10

> поэтому даже просто вода очищеная от солей намного лучше обыкновенной. Истинно мягкой воды я и не пробовал почти никогда.

Ну, жесткость как бы и определяется концентрацией солей магния и кальция - чем меньше, тем мягче :-)

Посмотрел сейчас у себя в офисе 19л бутыль из-под воды "Кристальная": общая минерализация 200-350мг/л, показатель жесткости 2-4.5 мг-экв/куб.дм (мягкой считается вода до 4 мг-экв, 4-8 - нормальная, свыше 8 - жесткая). Чай из этой воды получается вполне приличный.

Кстати, очень неплохая база знаний о воде: http://www.water.ru/...


Отвечает EL, Ufa, 2005-02-15

В одной старой английской поваренной книге для смягчения жёсткой воды рекомендовалось добавить немного соды, но рекомендовалось не злоупотреблять, иначе вода приобретёт вкус мыла. А раньше в наших поездах многие проводники соды не жалели - экономили заварку.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-15

Кстати есть девайс для смягчения воды на основе диализа. У меня такой есть, в Зеленограде делается. Воду смягчает реально, я проверял наблюдая сколько солей остается после испарения капли. Но вот однозначного мнения по поводу полезности этой воды и ее вкусовых качеств у меня пока нет. Есть еще простая, но не очень продуктивная технология смягчения воды замораживанием (талая вода). Если что-то из этого интересно, могу подробнее. :)


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-15

Эль, ладно, если проводники. Когда в молодости мы-студенты в колхозе работали, нам свои же кулинары такой чай делели. А недавно (в августе) я такого чаю испил на спортивной базе, на студенческой летней школе. Это был просто сюр. Они это называют "Чай бочковой". Это самая невероятная гадость из всего чая, что мне приходилось пить.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-15

Вот, кстати, о талой воде подробностей хотелось бы. Говорят о ней много, а вот для чая ее кто-либо использовал?


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-15

Я использовал пару раз, но четких отличий не заметил. У талой, дистиллированой и диализной воды есть некий "горьковатый" привкус, немного похожий на тот самый привкус Архыза в 5л бутыли. И он иногда проявляется во вкусе чая. У талой воды он менее всего заметен имхо, просто так ее пить очень вкусно. Но мне как-то привычнее чай на обычной фильтрованой воде (или родниковой, которая тоже жесткая). Кстати, разница во вкусе между чаем на кипевшей воде и "белым ключом" для меня заметно сильнее чем между жесткой и талой. Буду еще пробовать делать чай на диализной воде, благо производительность большая девайса.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-15

Упс, звиняйте за незаконченное сообщение. Я его дописал.


Отвечает EL, Ufa, 2005-02-15

Денис! А я то думала, что есть только бочковое пиво, правда производители и продавцы его ввели в моду термин "живое пиво".
И вода у них живая, и солод...


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-15

Heptagon, все понял, спасибо. Я талой водой только кактусы в детстве поливал. Но та была вообще талая - из под снега.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-15

Эль, я не знаю, что было живое в бочке у этих чайных мастеров - но похоже, что все.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-15

А почему поливал именно талой? Мне говорил знакомый что от нее растения начинают прямо бешено расти. Поэтому? И как, было такое?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-15

Слушай, а я не знаю. Меня тогда прикалывала возня с кактусами - а что с ними нужно было делать, мне было все едино. Чего я только не вытворял ;)


Отвечает Nargiz, 2005-02-15

to Heptagon:

Насчет полива растений талой водой - то же самое - уменьшение жесткости, кислотности воды, избавление от множества лишних солей, которые подавляют рост растений - это "по-научному". А по "эзотеричесикому" - изменение структуры воды, кристаллической решетки, вредной "памяти" (типа вода хранит весь негатив, например если ругаться над водой, а потом передает его потребителю, изменить ее можно только замораживанием/размораживанием - меняется решетка память стирается. Один японец ставил опыты: над одним стаканом ругался, над другим молился, потом воду замораживал - структура была разной).


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-15

Nargiz, а соли в воде не могут быть нужны растению типа как удобрения? Или ему чем мягче тем лучше?


Отвечает Nargiz, 2005-02-15

Денис, твой "бочковой чай" навеял мне студенческие воспоминания.
Как-то раз у нас намечался массовый забег (или пробег) по физкультуре в честь какого-то весеннего праздника. Дистанцию - не помню, но участников по ходу этого бега надо было поить чаем. Меня еще с одной девушкой поставили дежурить на кухне, главным был один из преподавателей. Чай готовился по его "рецепту". Нам выдали большой аллюминевый чайник и две 200 г-ые пачки какого-то (уже не помню) дешевого грузинского чаю. Участников тоже было человек 200. Вообщем, рецепт был таков - вода закипает, прямо в чайник высыпается 1 пачка чая, разливается по стаканчикам, в чайник доливается вода и все кипятится дальше, снова разливается, доливается и т.д. до тех пор, пока вода почти не перестанет окрашиваться. Только тогда разрешалось взять новую пачку. Может быть и сода добавлялась в самом конце, чтобы еще чего-то выжать, я уже не помню.
Я была в шоке. Так как до этого твердо была убеждена, что чай можно заваривать только в фарфоровом (фаянсовом) чайнике, но никак не кипятить. Но не могла не попробовать этот напиток. Так вот, самый первый слив был обалденно вкусен, намного вкуснее, чем если тот же чай просто заварить в чайнике. А вот все последуещее - просто отвратительно. Как раз тот самый отвратительный столовский чай. Это еще ДО добавления соды. Я тогда решила, что я раскрыла рецепт столовского чая. Самое ужасное, что это напиток предлагался "спортсменам" - обычно им же должно даваться все самое лучшее.
Вообщем, в тот день я испытала массу разочарований, затмивших приятное открытие вкуса "вареного чая" и почти стерших его из моей памяти. Даже сейчас, имея опыт пития "вареных" чаев - пуэров и проч. я не вспоминала о том опыте до сегодняшнего дня.
Написав все это, я осознала что тогда же, видимо состоялся и мой первый опыт устроения "массового" чаепития.


Отвечает Nargiz, 2005-02-15

to Heptagon:

растению, конечно, нужно минеральное питание. Просто всего, как всегда, должно быть в меру. Если в воде их много (а в нашей водопроводной воде их много) + при поливе растворяются (и поглощаются растениями) соли, содержащиеся в почве, то их становится слишком много и растения болеют. Для разных растений нужны разные покзатели по солям и кислотности. Об этом лучше почитать на специализированных сайтах по тем растениям которые тебя интересуют.
Обычно стараются составить подходящую земляную смесь, а водой поливать нейтральной (талая и дистилированная подходят под это определение), тогда нужное питание берется из почвы, нет перебора.


Отвечает EL, Ufa, 2005-02-15

Если в чайнике с накипью кипятить пропущенную через угольный фильтр воду, то через некоторое время накипь исчезнет.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-02-15

EL, у меня не исчезала, даже прибавлялась :) Только уже белая, а не ржавоватая. И при обычном картридже и при снижающем жесткость ионообменом. Аквафор оба. Вот.


Отвечает EL, Ufa, 2005-02-15

Про это явление мне рассказал коллега. А фильтр у него был обычный российский. Кажется, пермский. Вода в нашем городе жестковата. И неизвестно какой там химический букет. Хотя на вкус достаточно нормальная для жителя крупного (по российским меркам) города.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-02-15

Нагриз, у каждого из нас есть не зажившая за годы чайная рана ;) Я вот, в детстве, чай с солью и сахаром пропробовал. Вот где гадость!


Отвечает gurant, 2005-02-15

У меня тоже накипь исчезла. Пользовался обыкновенной покупной фильтрованной водой. Чем очищена - не знаю, н подозреваю что фильтрами нашего родного завода.


Отвечает Молчун, 2005-02-16

В ответ на
>>> Денис, твой "бочковой чай" навеял мне студенческие воспоминания.

Если не ошибаюсь, это просто был чифирь, только слабый. Нет?


Отвечает Nargiz, 2005-02-16

to Молчун:

Совершенно не разбираюсь в чифире, возможно, вы и правы. У меня не было такого опыта, что меня угостили чаем и сказали: "Это был чифирь".

Припоминаю вашу статью, похоже там действительно описано что-то подобное. И развивая эту мысль, получается, что любой "вареный" чай - и есть чифирь. Ведь если рассмотреть варку "Лу-Юем", то процесс примерно такой же - вода доводится почти до кипения, засыпается заварка, еще раз подкипячиватеся и снимается - чай готов. Так что Лу-Юй был первым чифирщиком.

Теперь меня заклюют сторонники Лу-Юя. :)


Отвечает Фин, 2005-02-16

"еще раз подкипячивается"

Ну, это излишне.)))


Отвечает Мэй, 2005-02-16

А мы эту фишку уже на форуме обсуждали 8-)
Посмотри по поиску 8-)


Отвечает Молчун, 2005-02-17

to Nargiz: A я - не больше вашего :-) И статья была не моя, если я случайно забрал чей-то ник, отзовитесь пожалуйста! Неудобно!