чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-08-08

оттопыренный мизинчик

Постепенное возрождение в Великобритании интереса к классическим чаепитиям привело к тому, что в английских чайных начинает вырабатываться новый вариант чайного этикета, учитывающий современные реалии. И появились уже чайные заведения, следящие за соблюдением правил этого нового этикета — причем достаточно строго (к вящему удовольствию клиентов, конечно). Ну а правила эти достаточно разнообразны и любопытны. В чайных нельзя пользоваться мобильными телефонами, нельзя макать печенюшки в чай (это, на самом деле, большой удар для многих англичан), нельзя звенеть чайной ложкой о чашку при размешивании чая, пить чай из ложки и оставлять ложку в чашке во время пития чая — она должна лежать на блюдце позади чашки. Сахар нужно брать щипцами, а не пальцами, беседовать следует негромко — и не стоит во время чаепития водружать локти на стол. За нелицеприятные высказывания в адрес королевы и членов королевской семьи из чайной можно запросто вылететь. Чашкой с блюдцем следует оперировать изящно и аккуратно, при любых перемещениях чашки блюдце нужно держать под ней, чтобы не пролить чай на стол. Ну и вообще вести себя прилично и не обижаться, если заведение выставит вас вон — такое право чайная за собой всегда оставляет. Да, и еще — мизинчик не надо оттопыривать. Взгляды английских поборников этикета на мизинчик, правда, оспаривают специалисты по этикету американские. Британцы считают, что отставлять пальчик в сторону при употреблении чая не нужно, потому что все это — пошлое пижонство. А американцы же считают, что традиция оттопыривать мизинец уходит в те далекие времена, когда на чашках не было ручек — и отставленный в сторону пальчик позволял более устойчиво держать чашку. Ну и, конечно, полагаю, что такую богатую традицию нужно сохранять.

http://www.telegraph.co.uk/...


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2007-08-08

А еще они молоко в чай добавляют... Дикие люди!


Отвечает lula, 2007-08-09

я б в такую чайную не пошла - нечего каким-то чайникам ухи у моего столика греть


Отвечает Денис Шумаков, 2007-08-09

Вот, кстати, интересный эффект я наблюдаю в последнее время. Люди охотно очень помещают в себя в места, в которых существуют ограничения на их поведение. И даже готовы платить за это приличные деньги. Эта этикетная чайная — из той же оперы.

Не могу пока для себя решить, что это. Глубоко законспирированный мазохизм, странное представление о благородстве (избранности), как о системе сложных ограничений или обычное осознание того факта, что большой общий комфорт зиждется на маленьких частных дискомфортах.