чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-06-22

еще раз о чайных машинах. teforia leaf

Автоматизация заваривания чая (ну или задача Создания Чайной Машины, если хочется пафоса) одновременно является и очень простой, и очень сложной. Простота ее состоит в том, что автоматизировать-то в самом процессе заваривания особо и нечего — регулировать температуру, время настаивания и кучу прочих параметров совершенно не сложно. Подобрать режим заваривания под конкретную воду уже чуть сложнее — но эта задача тоже решается с приемлемым качеством и как минимум тремя способами. А вот подобрать нужный режим заваривания под конкретный чай действительно сложно. Можно, конечно, работать по площадям, как Keurig, предлагая несколько универсальных режимов заваривания чая, но такой подход годится только для простого массового чая. Качественное же автоматическое заваривание хорошего чая возможно только в том случае, если автомат будет «знать» о том, с каким чаем он работает.

Именно по этому пути пошли разработчики машины Teforia Leaf, которая работает с чаями, расфасованными в чипированные и частично биоразлагаемые контейнеры (и поставляемыми, конечно, тем же производителем). Чип позволяет автомату идентифицировать чай и по результатам этой идентификации установить температуру заваривания, количество воды, время настаивания, аэрацию, помешивание, количество проливок и требования к качеству воды. Информация о режимах заваривания конкретного чая при этом может обновляться (аппарат, как это сейчас принято, подключается к Сети), мало того, для каждого конкретного чая автомат предлагает два режима заваривания: более кофеинистый и менее кофеинистый.

В общем, конечно, в таком подходе тоже нет ничего принципиально нового — контейнеры с профилями заваривания и машины, работающие с ними, время от времени появляются на рынке уже лет пятнадцать. Но автомата с такой тонкой настройкой и таким приличным ассортиментом чая нам пока не попадалось.

Отдельный вопрос — это ниша такой машины. Для общепита и офиса она мала. На роль бытового прибора, что-то там облегчающего, она тоже явно не годится. На наш взгляд — это один из интересных инструментов ценителя чая, привычного к долгим и внимательным дегустация. Этакая альтернатива гайвани.

399 долларов за агрегат. От 1 до 6,5 долларов за контейнер с чаем. Дороговато. И ниша странная. Но прикольно. Вот два обзора Teforia Leaf: критический английский в стиле «моя мама заваривает лучше» (http://gizmodo.com/...) и благожелательный американский со скидочным кодовым словом в комментариях (https://worldoftea.org/...).

https://teforia.com/...


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2017-06-24

Еще один момент - из всего ряда созданных на данный момент машин Teforia Leaf, пожалуй, обладает наиболее продвинутым дизайном. Возможно, что именно дизайн должен был стать одной из ведущих "фишек" этого аппарата.


Отвечает Сергей Хорольский, 2017-06-25

Согласен с Максимом! Дизайн у машины превосходный. Не понял, где можно посмотреть на неё в действии, но на гифке видно, что чай в колбе бурлит - используется принцип сифона и напиток насыщается кислородом, или это посто кипение???
А капсюльные чайные машины появляются на свет постоянно: вчера видели ещё одну на выставке в Тайбэе. Но там в капсюле - молотый чай, а в данном случае мы видим цельные листья и это принципиальное отличие!

Чай готов!


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2017-06-25

красивый