чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-09-15

изучение эпигаллокатехин-3-о-метил-галлата

Эпигаллокатехин-3-О-метил-галлат (или метилированный катехин) не так широко известен, как обычные катехины, входящие в состав чая. И связано это совсем не с тем, что у него сложнее название. Он просто реже встречается — в отличие от катехинов, метилированный катехин содержится в листьях чайных деревьев только определенных сортов. При этом, судя по всему, метилированный катехин обладает более выраженным антиоксидантным действием, чем обычные катехины. И, кроме того, обладает противоаллергенным действием — именно поэтому продвинутые аллергики в Японии и за ее пределами высоко ценят зеленые чаи, произведенные из культивара Бенифууки, в которых метилированный катехин содержится.

Еще одним культиваром, в листьях которого содержится эпигаллокатехин-3-О-метил-галлат, является корейский Чжанвон №3. Вот он-то как раз и попал в руки к корейским исследователям, которые сравнили его с тремя другими культиварами: диким корейским чаем, и сортами Чжанвон №1 (в чаях их этого культивара много катехинов) и Чжанвон №2 (из этого культивара получаются чаи с особо насыщенным вкусом).

Из приведенной под ссылкой таблицы видно, что в свежих листьях Чжанвон №3 не только содержится в достаточном количестве метилированный катехин (который не был обнаружен в Чжанвон №1 и №2 и которого совсем немного в диком корейском чае). В Чжанвон №3 и катехинов вообще больше на 20-30%, и кофеина больше процентов на 30-40. При этом в Чжанвон №3 заметно меньше (на 20-40%) аминокислот, в том числе теaнина и GABA.

Так что если смешать листья Чжанвон №1 (в котором больше всего аминокислот) с листьями Чжанвон №3 (в котором много катехинов, метилированного катехина и кофеина), сделать из всего этого дела зеленый чай и заварить его покрепче, то молодость, красота, здоровье, богатство и потенция станут неизбежными.

http://www.sciencedirect.com/...