чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-10-16

самое сокровенное полифенольное знание

Один английский профессор написал замечательную статью, в которой рассмотрел специфику полифенолов как компонента диеты. Среди прочих интересных тем, автор статьи объясняет принципиальную разницу между полифенолами и другими полезными для здоровья штуками, например, витаминами или минеральными веществами. Разница эта состоит в том, что полифенолы не накапливаются в организме человека и начинают оказывать свое полезное полифенольное воздействие только при определенной дозировке. Ну то есть, грубо говоря, если рекомендуемая для коррекции какой-либо проблемы со здоровьем доза какого-либо полифенола составляет 10 миллиграмм и получать ее нужно с определенной периодичностью, например, раз в сутки и сразу, то это не значит, что можно трое суток потреблять по пять миллиграмм этого полифенола, а потом принять ударные 15. Все, что не дотягивает до контрольной дозы, просто не считается.

А еще из этого следует, что, в отличие от тех же витаминов, для полифенолов вообще не имеют смысла «рекомендуемые ежедневные дозы» и прочие рекомендации, рассчитанные на постоянное присутствие полифенолов в диете. Полифенолы можно рекомендовать под конкретные случаи — а такие рекомендации, как вы понимаете, очень индивидуальны.

Отчасти именно с этим хитрым свойством полифенолов связана проблема переноса их эффективности из лабораторий в реальную жизнь. В пробирочных испытаниях они показывают себя отлично, потому что работают в чистом виде, в хорошо контролируемых дозировках и сразу. А получить такие же дозировки при употреблении, например, чая, достаточно сложно.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...