чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-01-31

деликатный насекомый чай

В культуре некоторых народностей юго-запада Китая присутствует напиток, сырьем для приготовления которого служат экскременты гусениц некоторых насекомых (Aglossa dimidiatus, Hydrillodes morose, Nodaria niphona), которые живут, питаются и осуществляют прочую жизнедеятельность на яблоне Зибольда (Malus sieboldii), платикарии шишконосной (Platycarya strobilacea), падубе широколистном (Ilex kudingcha, да, это как раз из него делают кудин) и литсее корейской (Litsea coreana). Конечно, напиток, получаемый из необычного сырья, чаем, строго говоря, не является — однако в культуре упомянутых уже выше некоторых народностей он фигурирует под названиями, составленными из какого-либо хитрого китайского слова и слова «чай». Потому что заваривается как чай, в чашке выглядит как чай и употребляется как чай. Для такого рода напитков существует и обобщенное название — 蟲屎茶, Чон Ши Ча, ну а мы будем его деликатно называть «насекомый чай», чтобы не переводить буквально иероглиф 屎.

Насекомый чай классифицируется по комбинации «насекомое + кормовая база», например, Aglossa dimidiatus на яблоне Зибольда создает Санье ча (Sanye insect tea), а на литсее корейской — Гуйчжоу ча (Guizhou insect tea), Hydrillodes morose на платикарии шишконосной создает Хуа Сян ча (Hua-xiang insect tea). И, возможно, так далее — данных о других комбинациях у нас нет.

Производиться насекомый чай может разными способами. Например, листья яблони Зибольга могут собираться, подсушиваться, завариваться для приготовления повседневного напитка, после чего спитые листья еще раз подсушиваются и опрыскиваются водой, оставшейся от промывания риса, примерно раз в две недели. Через некоторое время на них заводятся нужные гусеницы — и начинается сбор урожая. За год с 10 килограмм листьев удается собрать один килограмм насекомого чая, который на месте производства продается за 50-70 долларов, а до конечного потребителя доходит, подорожав в пять-десять, в красивой упаковке и с положенным маркетинговым сопровождением.

В локальных культурах малых народов Сычуани, Хунани и Гуанси насекомый чай активно использовался и используется в народной медицине, в основном (но не исключительно) для лечения болезней и облегчения болезненных состояний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Насекомые чаи содержат аминокислоты, минеральные вещества, жирные кислоты и эфирные масла. Кроме опыта поколений, существуют исследования, подтверждающие эффективность применения насекомого чая при заболеваниях ЖКТ, гипогликемии и гипертонии. Он помогает мышам при индуцированной соляной кислотой и этанолом язве желудка (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...) и хорошо подходит для профилактики рака слизистой оболочки желудка (http://www.cancerjournal.net/...). Кроме того, насекомый чай обладает выраженным антиоксидантным действием, при этом, например, антиоксидантный эффект насекомого чая, собранного на кудине, более выражен, чем у самого кудина (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...).

Чего только нет на белом свете.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...