чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-03-08

чай, выдержанный в бочках

Ну, в общем, тут все логично. «Ароматизирующий» эффект бочек давно и хорошо известен, они и в чистом виде добавляют содержимому разных приятностей, и после использования по непосредственному назначению могут обрести вторую жизнь. А иногда и сразу изготавливаются с расчетом на ароматизацию — в Андалусии, например, существует целая индустрия по изготовлению хересных бочек, которые потом используются для финишной выдержки виски. Причем в полноценной выдержке хереса эти бочки не участвуют, да и производятся часто за пределами Хересного региона, например, в Уэльве.

Отвлеклись, да. Ну так вот, если бочка может поделиться ароматом с виски, то логично предположить, что и чаю, если его набить в бочку, например, из-под Мадеры, перепадет немного приятного аромата. Вот пара примеров практической реализации такой логики.

Коллеги из Smith Teamaker предлагают купаж зеленого чая, белого чая и разных пряностей, ароматизированный в бочках из-под Шардоне, и черный чай, ароматизированный в бочках из-под Пино Нуара (https://www.smithtea.com/...). И подробно расписывают процесс ароматизации. С картинками. Интересно, но не очень понятно, как проявится столь тонкая ароматизация в светлом чае, и без того напичканном всякими вкусняшками.

Да и вообще выдержка в винных бочках представляется нам слишком деликатной. А вот виски — это уже более убедительно. Коллеги из Eteaket подошли к вопросу более основательно и предлагают черный чай с бергамотом и васильковыми лепестками, выдержанный в бочках из-под виски Tomatin. Заочно такое сочетание выглядит очень привлекательным. https://www.eteaket.co.uk/... А американцы из J-TEA International выдерживают в бурбоновых бочках тайваньский прожаренный улун (http://www.jteainternational.com/...) и пуэр (http://www.jteainternational.com/...). Некоторое время назад чаи, выдержанные в бочках из-под виски, были, кстати, и в ассортименте Smith Teamaker (https://www.thisiswhyimbroke.com/...).

Но настоящими виртуозами бочкового чая являются, конечно, коллеги из Rare Tea Cellar (https://rareteacellar.com/...). У них в линейке шесть таких чаев, к вопросу бочковой выдержки они подходя ответственно, засыпают чай в бочку через две недели после завершения ее алкогольной карьеры, постоянно чай ворошат и продолжают все это дело от 6 до 72 месяцев. И хересные бочки тоже используют, чем, конечно, подкупают.

Ну и в качестве резюмирующих материалов можно почитать две статьи. 2015 года (http://imbibemagazine.com/...) — в ней рассказывается об экспериментах Smith Teamaker и об опытах еще одного проекта — Tea of the People — которые, судя по всему, завершились не очень удачно. И более свежую (https://punchdrink.com/...), в которой, кроме всего прочего, рассказывается и о бочковом кофе.

https://punchdrink.com/...


Отвечает ferrum, 2018-04-20

Денис,а нет ли возможности приобрести на пробу чай подобный? Может в России где-то уже есть или кто из знакомых,быть может,заказывает оттуда? Оч-чень интересна выдержка подобная


Отвечает Денис Шумаков, 2018-04-20

Саша, а вот не узнавал. Вообще, по идее, с обычным заказом проблем не должно быть.


Отвечает ferrum, 2018-04-20

Я по чуть-чуть хотел,накладно издалека понемногу брать,да и не очень удобно с иностранцами общаться...языковой барьер так сказать )) Буду думать в общем