чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-03-10

чай, кофе, газировки и вероятность зачатия

Исследования, проверяющие наличие связи между употребление различных напитков и вероятностью зачатия, проводятся достаточно давно и учитывают (или не учитывают) настолько много факторов и проводятся по настолько разным методикам, что совершенно спокойно позволяют делать противоположные выводы. Группу специалистов из Бостонского университета такая ситуация, видимо, расстроила — и в 2012 году они подошли к вопросу масштабно и основательно.

В течение трех лет специалисты наблюдали за 3600 датскими женщинами, активно пытавшимися завести ребенка. И обнаружили, что женщины на 27% чаще беременеют, если они регулярно пьют чай. По сравнению с теми, конечно, кто чай не пьет. И вид чая на итоговый результат никак не влияет — даже если речь идет о травяном чае.

При этом употребление газировок снижает вероятность зачатия, примерно на 20% (при употреблении газировок два раза в день) — но сами исследователи считают эти данные неточными, в том числе из-за большого разнообразия газировок.

Ну данные по кофе получились вообще неровными. В среднем по выборке кофе на вероятность зачатия вообще никак не влияет. Но в некоторых группах респондентов небольшие зависимости проявляются. Например, для женщин старше 30 потребление кофе немного снижает вероятность зачатия, особенно если потребляется больше трех чашек в день. Напротив, те же три чашки кофе в день повышают вероятность зачатия у женщин до 30 лет и у ни разу не рожавших женщин. Кроме того, кофе немного повышает вероятность зачатия у курящих женщин. Короче говоря, этот как раз тот случай, когда фраза «все сложно» более чем уместна.

Ну и, как это всегда бывает в таких исследованиях, ученым удалось выявить очень любопытные побочные закономерности. Так, например, женщины, предпочитающие кофе, как правило старше, чаще рожали до участия в исследовании, чаще курят и пьют алкоголь, чем женщины, которые не употребляют кофе. Женщины, предпочитающие чай, старше тех, кто предпочитает газировки, но младше «кофейниц», пьют больше алкоголя и реже курят, чем женщины, которые не пьют чай. А женщины, предпочитающие газировки, имеют более высокий индекс массы тела, и менее физически активны, чем другие женщины, а также моложе и хуже образованы.

Связи между интенсивностью сексуальной жизни и употребляемыми напитками выявить не удалось, за исключением одного случая — у женщин, которые выпивают три или более газированных напитка в день, интенсивность сексуальной жизни снижается, но сама эта жизнь становится более результативной с точки зрения основной исследуемой задачи.

Нам всем теперь есть о чем поговорить в таинственной атмосфере чайных клубов, под тихую медитативную музыку и в полумраке.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...