чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-07-15

рост производства чая в 2004

И общемировое производство чая, и производство чая в каждой конкретной чаепроизводящей стране выросло в 2004 годы на положенные проценты. В Китае, Индии, Индонезии, Турции, Кении и на Шри-Ланке произвели соответственно 800, 820, 170, 206, 328 и 309 тысяч тонн чая. Общемировое производство чая достигло 3,2 миллионов тонн, при общемировом объеме чайного экспорта – 1,47 миллиона тонн. Общемировой чайный импорт при этом составил 1,42 миллиона тонн – 50 тысяч тонн чая где-то еще лежат непроданными.

http://news.xinhuanet.com/...


Отвечает satori, 2005-07-15

Когда вижу такую статистику всегда хочется попросить "расшифровку" структуры данных. Поскольку потребители крайне редко употребляют собранные листья, и если Китай собрал 800 тыс.т листиков, то на что они их переработали?..
Денис, ты не знаешь? :)
И почему то вспоминаются "вести с полей" во время "битв за урожай" :))


Отвечает Денис Шумаков, 2005-07-15

Блин, я описался в новости. Не «собрали», а «произвели». Сейчас поправлю, спасибо, Саша. Что касается структуры производства, то там есть кое-какие раскладки под ссылкой. Но банальные. Про то, например, что у Китая чай, в основном, зеленый.


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-07-15

На самом деле, эти, вроде бы сухие статистические данные говорят об одной очень важной истине. Я говорю сейчас о материковом Китае. По официальным данным его население превышает 1,3 млрд. человек, а по неофициальным - перевалило за 1,5 млрд.. При суммарном производстве в 800 тыс. тонн, нетрудно подсчитать, что на голову среднестатистического китайца приходится чуть более 615 гр. чая в год. Однако, нам хорошо известно, что Китай экспортирует не менее 25% своего чая (эти цифры должны где-нибудь фигурировать). Значит, из 615 гр. нам следует вычесть 154 гр., проданных "Другу из далека"... Получаем примерно 460 гр./человека. И это при самом оптимистичном сценарии, когда нами игнорируются каких-то 200 миллионов "неучтённых" китайцев... Зачем все эти подсчёты? А затем, чтобы наши люди, отправляющиеся в Китай, или общающиеся с китайцами у нас в стране, не думали, что КАЖДЫй встречный китаец, по определению, разбирается в чае. Практика показывает, а цыфирь доказывает, что это АБСОЛЮТНО не так! В реалии, китайцев, хорошо разбирающихся в чае НАМНОГО меньше. Подавляющее большинство китайцев в повседневной жизни пьёт такое, что мы бы с вами чаем назвали с очень сильной натяжкой... Но, при всём при этом, я ни в коем разе не собираюсь умалять достоинств величайших чайных специалистов, живущих в Поднебесной. И таких специалистов - множество, только надо приложить некое усилие, чтобы с ними повстречаться. Это так же как не каждый китаец, обязательно является мастером восточных единоборств! ;-) С чаем, всё обстоит ещё сложнее... ;-)))


Отвечает satori, 2005-07-15

Я сам не проверял (а очень хочется...), но люди стоящие ближе к источникам утверждают, что на сегодня в исконно японских боевых искусствах нет ни одного японца-чемпиона мира...


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-07-15

Хотя, уважаемый Сатори, это вовсе не означает, что в Японии нет НАСТОЯЩИХ мастеров! ;-) Просто, как правило, такие мастера мало публичны... :-)


Отвечает satori, 2005-07-18

Сергей, а разве Вы сказали, что в Китае нет "НАСТОЯЩИХ мастеров" чая?.. ;)


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-07-18

2 Сатори:

;-)