чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : для тех, кто первый раз на форуме

Эта ветка специально создана для тех случаев, когда очень хочется (или очень) нужно что-либо узнать о чае, но в других ветках это сделать неудобно. Чаще всего в такой ситуации оказываются новички — отсюда и название ветки. Пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать, но и будьте готовы к неожиданным ответам. Спасибо пользователю Niko за хорошую идею.


Пишет heptagon (heptagon@yandex.ru), 2022-04-06

Всем привет. Судя по всему, форум не особо активен, но спрошу всеравно, плюс будет на что ссылаться если найду у кого спросить на других ресурсах. :)

Есть у меня вот такой шен, и ноль инфы что это. Если кто-то знает китайский, гляньте плиз, скажите примерно что это за штука?

подробностей особых не надо, мне больше для этикетки просто. Фабрика, название, год - минимум чтобы его идентифицировать.

Спасибо.


Пишет Pleasant, 2021-11-10

Всем привет! Мне тут чай подарили, а названия нет. Может быть кто-то знает что в составе? Очень понравился, а найти не могу. Или знает этот чай?


Пишет Aleks, 2021-10-21

Здравствуйте, в закромах нашёл такой Шен, хранился в шкафу, в картонной коробке и в родной упаковке при комнатной температуре. Что посоветуете, продать или выпить?)


Пишет ChainiyVistrel, 2021-10-11

Доброго времени суток, по ту сторону сетевого кабеля. Весьма давно моя матушка была в Китае, в провинции Гуандун, городе Гуанджоу по рабочим вопросам. Если углубляться в мои воспоминания, то был это год 2013-2014. И она купила там Пуэр 3-5 летней выдержки. Точной информации не располагаю, ввиду прошедших лет. В настоящее время начал вливаться в чайную тематику, и, конечно же, мой глаз пал на этот блин Шу Пуэра (в последствии выяснил что это конкретно Шу). А мой вопрос в том, что бы понять, не испортился ли он неправильным хранением (очень длительное время лежал в целлофановом пакете, был доступ воздуха) или какими было ещё факторами. фотографии прилагаю


Пишет listupal, 2021-05-08

Товарищи давно не был на форуме ))

Столкнулся с нетривиальным вопросом.

В середине марта был куплен Сиху Лунцзин 1 сбора дорогущий у производителя доцинминовский.
Вид и вкус на высоте.

Потом следом в конце марта взял недорогой вариант который обычно беру в середине апреля, сезон до дождей. Производитель сказал мол ещё рано, и нет такого. На мой запрос а что нибудь подешевле в такую цену выслал чаёк в туже цену )

Дома при вскрытии обнаружил что лист крупнее чем у чая середины апреля, но куплен то в конце марта.

И тут у меня разрыв шаблона. Ведь по идее размер лунцзина увеличивается с первых сборов и до мая. Как такое возможно?


P.S. Вкус оказался дельным, плотность и яркость на месте. На прошлогодний совсем не похож.






Пишет sivsoft, 2021-03-12

Добрый день, друзья!
Заинтересовала температура заваривания чаёв. Долгое время казалось, что я этот вопрос для себя закрыл. Много лет заваривал так: для белых 60-65 градусов, зелёных - 70-75, улунов 80-85, красных - 85-90-92, шэн пуэров - 85-95, шу пуэров - 100 градусов. И по мере раскрывание листа увеличивал температуру - время.
Все мне нравилось, пока не стал все чаще натыкаться на информацию о заваривании почти любого чая - кипятком. А это нормально? Не станет ли он горчить от этого. Разве не начнёт выделяться больше кофеина, а не вкуса?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


Пишет sivsoft, 2021-03-02

Добрый день, друзья!
Очень благодарен форуму за то, что в свое время познакомился с хорошими китайскими чаями, с отличным продавцом и ценителем чая Олегом из лаоча, его женой и командой, и с нюансами чайной культуры.
Около 5-6 лет я знакомился с замечательными чаями, многие из которых запомнились навсегда. Но у нас в стране многое, к сожалению, поменялось. Доллар вырос почти в 4 раза. Упала покупательская способность. В итоге лаоча, к нашему с женой большому сожалению, закрылся. И вот уже несколько лет я перестал пить замечательный чай. Но забыть его не мог.

Сейчас очень хочу продолжить пить те чаи. К моему сожалению, многое сильно поменялось на чайном рынке. Например, мы с женой очень любили точу от мэнхайнской фабрики V93. Это был очень хороший и недорогой пуэр. За это время он уже, как оказалось, стал легендарным и цена на него выросла в 20 раз. И это только один пример.
Начал пользоваться продавцом newtea, но пока пробую разные варианты. Все-таки чай не тот, что мы пили когда-то. Поэтому очень прошу помочь найти хорошего продавца на Украине. Может Олег где-то еще продает?


Пишет Трезвый Боцман, 2020-12-05

Всем привет! Кто -нибудь пробовал Golden Tea ? Золотые буквы на зеленом фоне.Фасовка ирландская или английская.


Пишет megobari.tea, 2020-11-26

Всем любителям хорошего чая большой привет! С недавнего времени я занимаюсь выращиванием чая в Грузии. Это довольно масштабный проект, который мы давно мечтали осуществить со своей семьей. И вот пройдя немало трудностей мы это сделали.
Мы выращиваем и производим чай высшего сорта, ручной сборки. Если кому-то интересно:
Вот видео о нашей плантации: https://www.youtube.com/...
Сделать заказ вы сможете через наш Инстаграм: megobari.tea







Пишет GromoVolk, 2020-05-20

Здравствуйте, не так давно узнал о таком интересном веществе как L-теанин которое улучшает концентрацию и скорость реакции (что мне очень нужно), почитал оказалось что L-теанин содержится в чае, но вот дальше одни загадки. Исследований нашёл на эту тему всего несколько и везде пишут, что чтобы ощутить действие этого самого L-теанина нужно употребить его около 200 милиграмм, ну или хотя бы минимум 50 милиграм, чтобы получить миниальный эффект, но вот сколько этого вещества в чае и в каком чае - не понятно.

В одном исследовании пишут, что в чёрном чае почти нет L-теаеиеа, зато в зелёном может быть до 20 мг на чашку, в другом исследовании наоборот пишут, что тестировали чай - в зелёном L-теанина было всего около 8 мг, а вот в чёрном было аж до 30 мг на чашку, при чём в самом дешёвом из исследований - пакетированном.
В третьем исследовании пишут, что лучше всего красный чай - там аж по 50 мг L-теанина на чашку.

Чай особо не пью, купил себе пару обычных в магазине - пробовал зелёный и чёрный, у чёрного вроде есть небольшой приятный вкус (как везде пишут что этот самый вкус и даёт L-теанин), а вот зелёный на вкус как горькая трава, что подсказывает что никакого L-теанина там нет. Что за красный чай который так расхваливали в одном из изследований вообще не понял - пишут, что вроде как в европе обычный чёрный чай называют красным :(

Есть тут знающие люди, может кто подсказать какой чай всё-таки нужен чтобы получить максимальную порцию этого L-теанина? Чёрный/зелёный/красный? Каой-то особенный суперкачественный или пойдёт и самый простой из пакетиков?


Пишет DmitryNovikov, 2020-05-09

Здравствуйте, у меня странный случай, почти не надеюсь, что кто-то поможет...

По какой-то причине именно зеленый чай (определённый, но самый обычный из супермаркета) именно в пакетиках мне кажется вкусным, а всё остальное «противным». Ну как противным — ощущаю какой-то странный единый для всех чаёв привкус, который мне неприятен. Му́ка в том, что я устал искать свой чай по магазинам, а главная загадка — один и тот же чай того же производителя, но в листьях, тоже получает этот противный привкус.

Отсюда вопрос — почему в пакетиках вкус может казаться приятнее, чем в более крупных листьях из френч-пресса или ситечка? Может этот привкус из-за каких-то тонкостей заварки, которые я упускаю?


Пишет TeaGiant, 2020-05-06

Всем пламенный привет!
С недавнего времени начал увлекаться чаем, и после небольшой уборки у себя в шкафчике на кухне обнаружил данный чай, подскажите пожалуйста, что за марка, и как его употреблять?
Заранее спасибо за ответ, и всем хорошего дня!


Пишет Alex66, 2020-01-05

Я приветствую всех участников!

Мне подарили чай (фотография прилагается), по вкусу похож на пуэр. Привезен из Китая. Может быть, кто-то знает, что это за чай? Спасибо.


Пишет ВладимирВ, 2019-11-22

Здравствуйте.
Для меня чай - это нечто ментальное, каждый день несколько чешек и весьма крепкого.
Нравится исключительно индийский черный. Но он физически исчез в Крыму, его нет как вида продукта. Люди даже не понимают о чем я спрашиваю. Вспоминаю 36-й и Бодрость, которую я привозил полным дипломатом из командировок в Москву..
В период перестройки к нам хлынули лежалые, но хоть с индийскими вперемешку..
Последний чай , что я пил в состоянии почти транса от удовольствия были Качаджунга и Коджурахо, обычная цена, не помню чья фасовка. Меленький чай, заваривался ну очень насыщенно красно-коричневым. Когда я заваривал на кухне - по всей квартире стоял аромат мёда и цветов. Мне трудно это вспоминать... Как мало надо человеку для счастья. Остывшая заварка становилась мутной, как положено.
Что интересно - остывшая, вечерняя заварка (жидкость) утром становилась с кипятком не менее ароматной, в ней даже больше мёда становилось.
Потом пошли выдохшиеся полузеленые Дарджилинги , аромат которых можно было уловить только зная, что он должен быть и включив на форсаж всю фантазию. Нилгири, Ассам, не имеющие кроме грязноватого цвета ни чего.. Потом все наполнилось китайским чаем и третьесортным цейлонским...
Я пытался в инете найти и купить, в самой Индии, но безрезультатно. В моем городе НЕТ ЧАЯ ВООБЩЕ. Есть магазинчики, торгующие "фирменными" чаями, где чай,
разворачивающийся в куски листьев размером с чайную ложку называется байховый...
Такая ситуация. Очень неприятно. Вчера мне продавали чай то ли азербайдженского, то ли подобного производства, расфасованный в Харькове как индийский... Беда в том, что нынешнее поколение даже не знает каким бывает настоящий индийский чай. Раньше у меня день начинался с праздника - я заваривал крепчайший чай. Многие годы я даже не завтракаю теперь - нет стимула.
Про чай из Коджурахо и Качаджунги практически ни кто и не знает а это места, где чай выращивается столетиями, если не больше.

Поэтому вопрос - существует ли какая то торговая сеть, через которую можно купить оригинальный БАЙХОВЫЙ, меленький и свежий чай?


Пишет Gone (novapad75@gmail.com), 2019-11-10

Здравствуйте) Не знаю уместно ли задавать такого рода вопросы ,но нужен ваш совет. В общем, хочу заняться продажей натурального чая,но не знаю где искать людей,которые могли бы его купить.Проблема в том,что этот чай достаточно дорогой,продавать его в магазины нет смысла,так как есть более дешевые фабричные (чаще всего бодяженные) аналоги.Как найти таких любителей ,которых заинтересует такой чай?
Сам в чае особо не разбираюсь,но в качестве уверен,так как знаю человека ,который его производит,при этом делает он все это вручную.
Буду признателен за совет)


Пишет gnom1705, 2019-07-26

Доброго времени суток форумане. У меея вопрос к возиожно знающим-суть моей проблемы, это кофеин или таин содержащиеся в чае, с уверенностью могу сказать у меня зависимость и сей напиток мне здорово отравляет жизнь. Я просаю употреблять кофеин содержащие напитки на месяц-два и меня снова тянет... Такой вот круг. Чай вызывает злобу, раздражительность, что то с сосудами головы, экстрасистолы... В общем если я правильно понял он подавляет у меня выработку дофамина и серотонин, отсюда моя депрессия и поднимает высоко Гормоны стресса, тот же кортизол, отсюда нервозность и сосудистые штуки. Подавляет конечно и мужские дела. Я не пью его много чашку-две в день и этого хватает уничтожить меня как личность. Я мог это сглашивать, но приходилось усиленно заниматься спортом, дабы выработать тем самым возиожно некоторые Гормоны которые будут понавлять негативное влияние от чая. Моя непереносимость появилась около 10 лет назад. Я за это время стал довольно угрюмым человеком и похоже уже стал другой личность с другим характером.
Поэтому прошу действительно знающих возможно кто то знает сорта именно чая с низким содержанием кофеина, медодом заваривания уменьшая его, при этом сохраняя вкус. Пил я чай с местных гипермаркетов чёрный крупно листовой... Редко крайне пакетики.
Я конечно же пью Иван-чай, чигирский, цикорий и тд но вот зависимость эта и культура нашего питания постоянно точат мой червяк. Буду благодарен знающим если ещё кинут сссылочкой на чудное зелле по мои нужды если таковое существует.
И да, чай обезвоживает прилично, тут где то была тема с этим вопросом. Как перестаю месяц пить чай чай, то крем для лица становится не нужен, кожа не сухая тогда, начинаешь пить чай и вуаля, пошёл в магазин за лореаль. За орфографию сорри, не в школе.


Пишет Sebastian.B, 2019-07-15

Здравствуйте. Получил Дянь Хун из Китая. Сырье очень хорошее. Но сам чай выполнен в китайском стиле, то есть с некоторой зеленушностью. Можно ли убрать эту зеленушность в домашних условиях, например прогрев чай в духовке?


Пишет Savelii, 2019-03-21

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Случайно в городе судьба свела с толпой китайцев ( меньшее кол-во ещё ни разу не видел ), один по-русски сносно разговаривал. После помощи им, подарили коробку с чаем, но какой сорт спросить не довелось. Подскажите кто знает какой чай, кто встречал, пробовал. Спасибо


Пишет Anberg, 2019-01-20

Привет всем знатокам и любителям.

Есть вопрос от чайного лаовая: довелось случайно попробовать потрясный чай, но что это, как называется - возможности узнать нет. Осталась только фотка упаковки.
Подскажите, пожалуйста - что это?

Заранее благодарен.


Перейти к странице: 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | >>