чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Sas, 2003-11-29

Насчет newby ничего не скажу, а про твайнинги и ахмад -пожалуста:

Сразу предупрежу, что я люблю индийские чаи. Меньше целонские. Китайские не перевариваю совсем. Ароматизированые так-же не перевариваю.

И так, твайнинг: На нашем рынке обнаружено два твайнинга, европейский импорт и "спешиал фор раша", в первом случае это весьма неплохой чай, во втором - "нечто напоминающее чай".

Из нормальных пробовался:
Ceylon Breakfast - очень ароматный целонский чай, явно с купажем индийских.
English Breakfast - более спокойный и менее ароматный чем Ceylon, смесь ассамы, цейлонского и чего-то еще.
Vintage Darjeeling - просто сказка.
Prince of Wales - яркий и интересный купаж с преобладанием китайских сортов чая, но я такое не люблю.
Queen Mary - смесь цейлонского и дарджелинга, неплохо.

Из "спешиал фор раша":
Ceylon Breakfast - жалкое подобие оригинала, аромат очень слабый.
English Breakfast - нечто с полным отсутствием аромата и вкуса.
Darjeeling - сено с дровами, пить невозможно вообще.

Отличие оригинального твайнинга от "спешиал":
Отсутствие на боковой стороне банки (где штрихкод) каких-либо русских надписей и значка сертификата РСТ. И вообще полное отсутствие русских надписей на банке.

На всех четырех сторонах банки, на бортике по крышкой, по центру каждой стороны, сделаны широкие выемки для подушечки пальца (чтобы было проще открывать крышку). В "спешиал" они либо отсутствуют либо жалкое подобие, куда палец не влезет.

В оригинале надпись на логотипом TWININGS (by appointment to her majesty...) начинается на уровне средней палки W и заканчивается на середине G. В "спешиал" начинается на уровне крайней правой палки W и заканчивается на крайней правой палке N.

Резюме:
Европейские твайнинги очень неплохие чаи на уровне экстра сорта. В данный момент времени лучшего из недорогих чаев мне найти не удалось.

Ахмад:

В сербряных банках - чаи на уровне высшего сорта, но чуть недотягивают. Чистые и безликие. Дорого и никакой изюминки. Пробовался весь ряд кроме серебряных игл, юннаня и английскоко полдника.

В железных банках - превый сорт, аромат раза в три слабее чем в серебряных.

В картоне - второй сорт. Практически без вкуса и запаха.

Резюме: Просто чай. Никакой. Правда пробовал только "фор раша", что из себя представляет европейский или английский ахмад - понятия не имею. Может как с твайнингами... :)

Также из недорогих недавно нашел два неплохих варианта "стандартного" целонского чая. На уровне первого сорта. Очень неплохи для купажей и просто "на каждый день". Чаи практически одинаковые:

Akbar Gold - только это сорт и только в железном цилиндрическом кане.
Qualitea Black Label - в железной коробке (черно желтая) и без русских надписей на коробке.


Отвечает Sas, 2003-11-29

Блин, небольшая коррекция к предыдущему посту по поводу Qualitea Black Label. Только что нарвался....

Все что было сказано относится к партия расфасованной в мае 2003. Вчера открыл июльскую коробку... на целоне небось шли дожди... легкий аромат и привкус швабры. Для гостей сойдет, но я бы пить не стал. В запахе сухой заварки явно прослеживается "аромат" чего-то, что намокло, подгнило и потом было высушено. Да и на листьях легкий светлый налет....

У майского-же очень приятный "медовый" аромат без посторонних запахов и ровный чуть сладковатый вкус. Сейчас радуюсь, что июльского взял всего одну банку и еще есть шансы выловить в торговой сети остатки майского.