чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Роман, 2002-12-09

Я был очень приятно удивлён когда на очередную попытку найти в интернете любую полезную информацию о чае, поисковая машина yandex выдала мне ссылочку на ваш замечательный сайт. Надо сказать что я уже несколько лет интересуюсь данным вопросом и давно понял что понять чай и получить от этого чудесного напитка максимум удовольствия можно только узнав о нём ещё больше. До посещения вашей странички я мог получить информацию на русском языке только из одного источника, www.chadao.ru - это сайт Замечательного Московского клуба чайной культуры. Сам я живу в Москве и по-настоящему заинтересовался чаем (а если быть точным, то Китайскими чаями) именно с посещения филиала клуба в саду Эрмитаж. К сожалению действительно хороший чай можно приобрести в подобных заведениях, а как бы хотелось просто пойти в любой супермаркет и взять на вес какого-нибудь Улуна. К сожалению все предметы и чаи, предлагаемые в таких местах чрезмерно дороги для студента-выпускника. И тут на помощь мне пришли мои родственники, выяснилось что один из них по работе иногда бывает в Поднебесной. Естественно я тут же уговорил его привозить мне чай и предметы чайной среды прямиком оттуда. Из этого я получил сразу несколько положительных результатов! Поскольку Поднебесная есть (имхо) центр чайного мира, отсюда и вседоступность этого напитка там, и соответственно и всех околочайных предметов тоже. Причём цены на все эти вещи там весьма и весьма ниже средне-московских. Но поскольку в тех местах как-то не очень разговоришься на русском языке, возникла проблема. Покупая там в магазинчиках чай, мой родственник столкнулся с непониманием со стороны продавцов, то-есть покупая там чай он, фактически, покупал его вслепую. Конечно методом проб и ошибок были выяснены наиболее предпочтительные для меня виды чаёв (абстрактно - мне больше всего нравятся Китайские улуны). Но осталось проблема идентификации, а поскольку информация о чае для меня теперь также важна как и напиток, я решил обратиться к вам. надеюсь что мои дилетантские вопросы вас не сильно озадачат, а повеселят.
Как я уже упомянул, я нахожу верх гастрономического и эстетического удовольствия при общении с Улунами. и вот пару дней назад мне привезли улун, который очень похож на http://teatips.ru/... - вот эту картинку (тот, что лежит в ча-хэ). Несколько раз до последнего завоза мне он тоже попадался, я заметил что есть улуны без дубин и улуны с дубинами, тот о котором я интересуюсь относится ко второй категории, очень хотелось бы о нём узнать что-нибудь.
И ещё по улунам один момент. Несколько раз мне привозили явно улун, но выглядел он более чем странно. попытаюсь объяснить словами, хоть это и сложно. Значит чаинки после заварки явно улунские, цвет настоя очень насыщеный, при однократной заварке прямо в фарфоровой чашке он по цвету напоминал скорее красный или даже чёрный чай. До заварки он выглядит очень необычно, как будто он обсыпан какой-то пылью или заплесневел ... или его в каком-то тёмном зелёно-коричнево-сером порошке обваляли. Запах очень характерный, чувствуется и чисто улунский аромат и что-то похожее на порох со сливками. Самое яркое в этом чае это послевкусие - оно фантастически сильное, причём послевкусие очень долгое и немного меняется пока совсем не исчезнет. Есть подозрение что это и есть обычный улун с добавлением сливок или чего-то подобного. Если сможете, помогите и этот идентифицировать.
Ещё один вопросик относится скорее к сильноферментированым прессованым Китайским чаям. Мне ещё привезли странный прессованый чай в форме половинок шарика (на плоской стороне которого есть круглая плоская вмятина глубиной около миллиметра и диаметром несколько меньшим чем диаметр полусферы), по виду и цветовой гамме он очень похож на чай, который изображён вот на этой картинке - http://www.chadao.ru/... но естественно выглядит внешне иначе (форма). И каждая такая полусферка завёрнута в какое-то подобие небольшой салфеточки. Есть подозрение что это какой-то прессованый чай в форме шляпки гриба, о котором я читал где-то на вашем сайте. был бы очень благодарен, если бы вы на основе моего убогого описания смогли хоть как-то помочь в идентификации.
Ещё одно - я для заварки использую воду в пятилитровых баллонах, продающуюся теперь почти везде в Москве, отсюда вопрос: может быть мне не следует вообще пользоваться этой водой, а если следует, то какую выбрать? Вроде я что-то слышал о воде "Шишкин лес", но никаких конкретных рекомендаций не знаю. И, поскольку я уж коснулся вопроса о воде для чая, хотелось бы узнать вот какой момент - я кипячу воду в пластиковом чайнике Tefal Gold до выключения и даю чуток постоять для того, чтобы она равномерно прогрелась и немого остыла, после чего завариваю чай. На вашем сайте я видел рекомендации не пользоваться этими новомодными экспресс-кипятильниками, но у меня нету газовой плиты, а на электрической больно долго кипятится чайник, да и энергии помоему на порядок больше израсходуется :(((.

Спасибо вам за то, что вы есть, а также за то, что в наш виртуальный век вы есть и в сети!


Отвечает Денис Шумаков, 2002-12-09

По порядку. Картинка с нашего сайта - это гнусный монтаж. На верхней фотографии, в деревянной черпалке, хорошая Те Гуанинь, а внизу, в чайнике - "Оолонг "Золотой Дракон", который продается во многих магазинах и аптеках в красно-золотой упаковке и, в общем, ничего особенного из себя не представляет.

Прессованный чай, изображенный на фото, чаще всего обзывается "Прессованным улуном" (без всяких дополнений и расшифровок) - для его изготовления используется не самый качественный лист. Основной смысл этого чая - очень долгое хранение, несколько лет, как минимум. На вкус - ничего особенного. А вот диаметра эти "гнездышки" бывают разного - до полуметра.

Про описанный словами улун ничего сказать не могу. Я их, на самом деле, пробовал очень немного.

Что касается воды, что "Шишкин лес" мне советовали москвичи, которые тусуются в районе "Китайской чайной коллекции". Говорили, что для церемониальных чаепитий используют именно ее. В 19-м веке лущшей водой для чай считалась вода из Мытищенских ключей. Но это давно было. И уже неправда, наверное.

Ну и, наконец, чайники. Я не думаю, что при хорошем чае и хорошей воде и при чайнике без накипи использование электрического кипятильника сильно повлияет на вкус напитка.


Отвечает Павел, 2002-12-14

Роман! Что касается улуна со вкусом сливок, это мог быть Сян Цзинь Сюань. Но в настое он светлый, а не темный


Отвечает Антон Панасенко, 2002-12-15

Насчёт воды - главное, чтобы была природная, артезианская, а не просто глубокой очистки. Шишкин Лес - хорошая, мягкая. Очень неплоха также Архыз. Из больших баллонов (19 л.) - очень хороша Королевская Вода. Кстати, бойлеры, которые используются для таких вод, воду не доводят до кипения, она имеет на выходе идеальную для чая температуру - около 90*С. А по поводу идентификации чаёв - Вам проще дойти до Клуба в Саду-Эрмитаже, или до Клуба "Ист" на Павелецкой.