чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Денис Шумаков, 2002-12-09

По порядку. Картинка с нашего сайта - это гнусный монтаж. На верхней фотографии, в деревянной черпалке, хорошая Те Гуанинь, а внизу, в чайнике - "Оолонг "Золотой Дракон", который продается во многих магазинах и аптеках в красно-золотой упаковке и, в общем, ничего особенного из себя не представляет.

Прессованный чай, изображенный на фото, чаще всего обзывается "Прессованным улуном" (без всяких дополнений и расшифровок) - для его изготовления используется не самый качественный лист. Основной смысл этого чая - очень долгое хранение, несколько лет, как минимум. На вкус - ничего особенного. А вот диаметра эти "гнездышки" бывают разного - до полуметра.

Про описанный словами улун ничего сказать не могу. Я их, на самом деле, пробовал очень немного.

Что касается воды, что "Шишкин лес" мне советовали москвичи, которые тусуются в районе "Китайской чайной коллекции". Говорили, что для церемониальных чаепитий используют именно ее. В 19-м веке лущшей водой для чай считалась вода из Мытищенских ключей. Но это давно было. И уже неправда, наверное.

Ну и, наконец, чайники. Я не думаю, что при хорошем чае и хорошей воде и при чайнике без накипи использование электрического кипятильника сильно повлияет на вкус напитка.


Отвечает Роман, 2002-12-09

Денис, спасибо вам большое за ответы!
Значит, насколько я понял, Чай с дубинами это Те Гуанинь. А что же тогда без дубин??
А насчёт прессованого, я просто думал что это юннань или пу эр :))). А вот с ароматическим прямо беда какая-то, никто не знает что это такое.