чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : особенности заваривания чая


Пишет Линьков Андрей, 2002-12-10

На этикетке в правилах заваривания зеленого чая написано - заваривать до 5 раз.
Я думал раньше, что это 5 раз сразу, за одно чаепитие.
В журнале прочитал, что эти разы можно растянуть на целый день, а то и больше. Т.е. с утра попил, всю жидкость из заварника слил, оставил заварку в заварнике, вечером можно еще раз заварить и т.д. до 5 раз.
Подскажите как правильно.


Отвечает Денис Шумаков, 2002-12-10

Универсального рецепта, конечно, не существует. Однако при любом раскладе чай лучше выпивать свежим. Для черного чая это требование достаточно категорично - лучше ему вовсе не давать стоять. Для зеленых и улунов - с оговорками. В принципе, хорошие зеленые чаи сохраняют вкус (гораздо реже - аромат) и в описанном вами варианте. Только какой в нем смысл? ;)

Что касается количества завариваний, то принято считать, что некоторые Гуанини можно заваривать до 15 раз (хотя это уже не чаепитие, а спорт какой-то), 3-4 проливки для зеленого чая - тоже норма (только сразу, в рамках одного чаепития).


Отвечает Антон Панасенко, 2002-12-15

Кроме того, количство завариваний будет прямо пропорционально колучеству завариваемого чая, и обратно пропрциаонльно количеству воды, а также времени заваривания.


Отвечает Антон Панасенко, 2002-12-15

Вдобавок, цитата: "При создании взаимодействия воды и пространства посуды всегда следует помнить, что “переполнение” навлекает беду, а умеренность призывает богатство. Поэтому не нужно наливать воды слишком много. Первая заварка может считаться готовой буквально через несколько секунд после залива кипятка в чайник. Когда чай разливается по чашкам (которые не должны быть большими, так как чай - это не объем воды, а тонкость качества энергии в чайном сотоянии), нужно помнить, что вкус первой и последней налитой чашки будут значительно отличаться. После первого разлива нужно сразу же залить чайный лист кипятком снова и в дальнейшем стараться не оставлять его голым, то есть без воды. С каждым заливом время взаимодействия воды и чайного листа должно увеличиваться сообразно с качеством чая и обстоятельствами чаепития, чтобы гости пили чай, а не воду."