чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Михаил, 2003-01-31

У меня ещё вопросик:

Можно ли хранить чай в банках из-под кофе (такие жестяные цилиндрические с пластмассовыми крышками)?

У меня, как у начинающего чаемана, ещё не накопилась достаточно большая коллекция жестяных баночек (как у Дениса Шумакова :). А хочется пробовать разные сорта чая, иметь возможность их сравнить. Наконец, просто хочется разного чая в зависимости от случая и настроения.
Так вот, жестяные чайные баночки быстро закончились, а чай нужно где-то хранить, причём правильно. Вот и не придумалось ничего лучше, как тщательно несколько раз промыть кофейные баночки и складывать чай туда. Пока порчи чая замечено не было.

Здесь чуть ниже видел совет хранить чай в стеклянных баночках с завинчивающимися крышками (например, из-под майонеза). Может это тоже выход?

И ещё вопрос по поводу упаковки: везде написано, что чай нельзя хранить в поэлителене, в крайнем случае в фольге. Так вот, чай часто упаковывают в непрозрачный блестящий материал, подозрительно похожий на полиэтилен. Например чай Ахмад внутри картонной коробочки упакован именно так. А оолонг Русской Чайной Компании я покупал на развес, и мне его насыпали в фирменный пакетик, изготовленный из такого же материала, но внутри отделанный слоем материала, похожего на мягкую бумагу. Стоит ли покупать чай в таких упаковках (может это просто такая хитрая фольга и ничего страшного)? Или по возможности всегда покупать чай в жестяной и керамической таре?


Отвечает Денис Шумаков, 2003-01-31

В принципе, хранить чай в кофейных банках можно запросто. Главное - отмыть их и проветрить как следует. Что касается мутных целлофановых пакетиков - то покупать чай в них можно, а вот дома лучше пересыпать.