чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Scrooge, 2003-04-07

:)))
Совершенно согласен со всем, что Вы написали, если только рассматривать все в плоскости личных ощущений и пристрастий (я тоже люблю "Медовик", но больше - бабушкин "Наполеон").
Однако все же есть какой-то классификатор, рейтинг, библиотека обязательных ощущений, логичная, ожидаемая реакция рецепторов, своеобразный стандарт, в конце концов, которым руководствуются титестеры. Откуда это взялось?
Возникает вопрос. Если ощущение "нравится/не нравится" - сугубо индивидуальный критерий оценки чая, то зачем титестеры вообще его пробуют на вкус? Все равно, другой титестер камня на камне не оставит от доказательного фундамента, подведенного под точку зрения первого.
Вот сижу и думаю. Где ж найти-то такой классификатор?
И второй вопрос. Что мне даст обладание этим классификатором? :))))


Отвечает Nedman, 2003-04-07

похоже на диалог технаря с гуманитарием, трудно найти консенсус :)


Отвечает Денис Шумаков, 2003-04-08

Задача титестера состоит не в том, чтобы определить, вкусный чай, или нет. Он определяет качество сырья. И все. Чтобы написать на упаковке правильные буквы, а в ценнике - правильные цифры. То есть задачи этих ребят - сугубо производственные. И критерии у них соответствующие - которые можно описать и продать. Тот же цвет настоя, однородность сырья и т.п. (полного их списка у меня нет и где его найти, я не знаю). А человеку, который пьет чай для себя, обладание списком этих критериев ничего не даст. Точно также, как парящемуся в бане человеку до определенной степени по барабану диаметр бревен и толщина стенок печки (очень важные критерии для строителя бани ;)