чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : все остальные вопросы и предложения


Пишет Ку, 2003-05-01

Вы пишите:
...Окакура Какудзо с его чуть плаксивой «Книгой Чая»...
...В книге автор попытался объяснить европейцам специфику японской культуры через отношение японцев к чаю...Едва ли у него это получилось. Японцев, которых считали варварами, после этой книги начали считать чудаками...
...несмотря на все свои достоинства, имеет некоторый оправдательный, что ли, оттенок...

Э-э-э...Окакура Тенщин скорее Сокол, а не Хабибулин. И не прятал тело жирное в утёсах, нет. Он ещё в придачу Прометей и Данко-смелый. И всё в одном Лице.
Да... "книжечка тонкая, но интересная". .. и автор был совсем не Голиафом. Вот только ...звучит вона отнюдь не монохромно. И по сю пору - набатным криком римских гусей, дум-думовым шорохом в предсердиях западной цивилизации, потопом взорванной извнутри нетринитью формы, содержания и сути:)
Тот же полихром и в японском произношении. Вся женственная сверхмягкость гласных ё, и, ю, я компенсируется усилением мускулинных согласных до состояния вибрирующего жужжания: джи, а не ди или наше огрублённое в произношении джы; щё, а не сё; чу, а не сю; щя, а не ся; Поэтому и "ракуджяван" (это так, а не джаван, и не ракучаван , или совсем-уж-нивкакие-вороты ракутяван:) Тут Вам и ян, и ин, и кин-дза-дза.
-----------------------
Posmotrite raboti Mille - ochen' yaponskii hudojnik v svoyom reshenii svetonosnosti teni:) A po poverhnosti nakatannoi- dik, ento kajnii mogyot:).
Чудак u Vas shto yurodivii, kotorii plachet za kopeechku
----
Po poisku vidaetsya neskol'ko istochnikov, no posmotret' mojno tol'ko odin, a potom opyat' dvadcat' pyat'-poisk i vozmojnost' vibora tol'ko odnogo. A esli ih 25?!:)

Mul'tuki u Vas zdorovskie vibrani i klassno vkrapleni:)