чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : все остальные вопросы и предложения


Пишет MeiHua, 2003-05-16

Вот...вот она - правильная мысль!!! 8-) Найдено мной в процессе борождения просторов инета. Рассказ. Автор не забыт и указан ниже.
"Зачем люди работают?"
Такой вопрос мне задал редактор газеты "Молодежный центр". Ну, я этого и того почесала себя за ухом, потом за другим, затем под коленкой, завернула остатки волос за (какое первым подвернулось под руку) левое ухо и пожала в растерянности плечами. Действительно, отчего это люди-то работают, больные что ли? Ну, утки, к примеру, от чего плавают? Ясно, от берега. По чему Чапаев скачет? По земле. А от чего люди работают... кто ж их знает?! Наверно от нечего делать. М-м, да...
И стала я эту идейку пинать, и навернулась мне тогда мысль преобалденная - ясно дело - чтобы чай пить нескучно было!!! Вот, бывало, проснешься утречком, разомнешь косточки и подумаешь: чайку бы. Да вот ведь не с кем, все на работу ушли, волки позорные. Кинули меня одну-одинешеньку, оставили в целом свете, маковку. Посидев пару часиков я подумала: верно и они, т.е. волки, тоже хотели чаю попить, да не с кем было. Тут-то я и поняла, что на работу затем и ходят, чтобы чайку-то попить в хорошей компании, вон оно ведь как.
Следующая мысль меня немного сбила с толку. Ну, вот первый раз на работу пришел, второй, третий... надоест же до чертиков?! Как с этим-то быть? Неувязочка выходит. Нашла я тогда старичка лет 80-ти и спросила, сколько лет он проработал? 40 говорит. Ужас какой?! Это ж надо столько чая он должно быть выпил!!! И скука, наверное, смертная, вот почему меняют место работы - догадалась я. Ан нет, опять не права. Оказывается люди переходят на другую работу, не потому что чайная компания надоедает, а потому, что чай, да, чай заваривать не умеют и вообще мало что о нем знают, ей-ей. Вот ведь получается: как много чай значит в жизни человека!!! А как же - спросила я старичка - вы столько лет проработали на одном месте и ни разу не было у вас соблазна переметнуться в другое место? Кряхтя всем своим сухоньким тельцем, он важно отвечал, что нет. Чай-то ведь разный бывает. По характеру листа: крупнолистовой (самый высоко ценимый), пакетированный (мелкий лист), гранулированный (очень эффективен для чифиров, не более) и т.д. По типу: черный, зеленый и т.п. По составу: фруктовый, травяной. И куда как здорово заварить чай-бергамот, запах - ух! Когда люди с умом сочетают, комбинируют различные виды и сорта чая, поменять их (людишек, естественно) на других просто невозможно. Так сказал старик. И вдруг уразумела я, как мало в жизни-то понимаю, желторотая ведь совсем. Дело-то оказывается все в чае! И подумалось мне птице-воробью, что другие такие как я-воробей, тоже не знают обо всем об этом. Пора Просвещаться! Граждане и гражданочки желторотые! Чай всему ГОЛОВА!!! В срочном порядке на ряду с остальными дисциплинами нужно, да просто необходимо ввести следующие: "Чайноведение", "История чая и чайной утвари", "Современный чай", "Чайный этикет", "Чайный мир". В этих дисциплинах рассматривались бы такие вопросы: как пить чай, из чего, что при этом говорить и о чем думать во время его поглощения, чтобы не захлебнуться. В обязательном перспективе введение Гос.экзамена по предмету "Основы чая". И тогда наше будущее будет в наших руках!

Наталья Волобуева


Отвечает Valery, 2003-05-30

Ж-)))
C таким настроением Вам надо заглянуть на http://www.shsd.ru/... ... :)