чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Guiganlanshi, 2011-07-21

Обсуждение статьи: выпуск 546 (15.07.11). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2011-07-21

Один из моих учителей считал самой лучшей главой в луюевском "Ча Цзине" 9-ю, которая называется "Упрощения". "Если у благородного мужа нет под рукой 24 предметов для приготовления чая, то..." Правда, шифу постоянно говорил, что её необходимо прочитать ТОЛЬКО после предыдущих восьми.
В сущности, люди, заинтересовавшиеся чаем, либо начинают штудировать чайную тему с азов и прочитывают, образно говоря, восемь глав, либо сразу перескакивают на 9-ю, и остальные уже не читают - это логично.
Говорят, что при наработке гунфу сначала делаешь только так, как научили, потом - так, как можешь и лишь затем - так, как хочешь, с упрощениями или без, с завариванием в тазике, который стоит на огне и кипит вполне себе или ещё как-то по-своему.
Денис, ты находишься, очевидно, уже на третьем уровне. Но многие читатели твоих статей относятся к неофитам. Вот прочитают и скажут - ну чё я буду заморачиваться на настоящую посуду и хороший чай? Возьму-ка я лучше бабушкин литровый треснутый фарфоровый чайник и какой-нить простенький чаёк из соседнего магазина. В принципе, наработать мастерство можно и при таких условиях. Вот только есть ли тут глубина, о которой ты говоришь?


Отвечает Денис Шумаков, 2011-07-21

Сергей, я сейчас немного в отъезде, чуть позже отвечу. Заодно подумаю.


Отвечает draft, 2011-07-21

Браво! Денис как всегда оригинален!))) "Немного в отъезде"))). В момент написания отъезжал? Или частями?)


Отвечает evev, 2011-07-28

Кстати, Rohini 1'' 2010 как раз не размазанный 8=)
Каждый год, если попадается чай с той плантации, то он в числе лучших.