чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Евгения, 2003-07-06

А что это за чай- ПА Пао?Я его попробовала некоторое время назад в китайском ресторанчике. И ещё вот что меня заинтересовало: официант наливает кипяток с большого расстояния из чайника с длиннющим носиком. Как ему удаётся не пролить воду, когда он руку поднимает? Ведь должен же по всем законам физики...


Отвечает Денис Шумаков, 2003-07-07

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" ;) Чайники с длинными носиками достаточно распространены в куитайских чайных и в русских в свое время тоже были распространены. А то, что официанты умудряются ничего не пролить - это просто опыт. Я, например, не могу так вино разливать, как официанты в приличных заведениях ;)


Отвечает Ульяна, 2004-04-13

Па Пао (Ба Бао) - старинный китайский чай "Восемь драгоценностей". Это такой красивый полупрозрачный пакетик с набором для заваривания чая, куда входят: чуть-чуть зеленого чая, иногда может быть с жасмином, 2-3 финика, плод личжи, изюм, несколько чайных роз и хризантем, в остальном состав может несколько меняться - иногда это семена кунжута или еще какие-нибудь семена. А еще - кристаллы тростникового сахара. Все это заваривается одновременно, лучше в прозрачном сосуде. Если долго не настаивать, то можно заварить подряд 5-6-7 раз, после этого все съесть!!! Сахар можно положить не весь или не сразу, а постепенно с каждой новой заливкой, или вобще не класть. Можно дополнительно добавить еще какого-нибудь зеленого чая для терпкости, т.к. в целом это напоминает компотик.