чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : особенности заваривания чая


Пишет Юрий, 2003-10-06

Привет всем! Поздравляю создателей и читателей сайта с продолжением его продуктивной работы.
Тема у меня такая: много раз слышал о том, что вкус чая меняется в лучшую сторону при наливании из чайника в чашку с большой высоты, но считал это одним из многих чайных "предрассутков." Каково же было мое удивление, когда недавно я, почти не произвольно налив чай таким способом ощутил довольно заметную разницу во вкусе, по сравнению с обычной "низкой" заливкой. Проверил тут же тот же самый чай налить по другому - точно, работает! :)
С "высокой" заливкой чай приобретает какую-то особую ароматную "маслянистость", вызванную видимо взаимодействием эфирных масел и пузырьков кислорода, что идет чаю только на пользу.
Начал я с "Английского завтрака" от NEWBY, но потом попробовал и другие сорта - результат всегда был заметным, хотя когда больше, когда меньше. Похоже большое значение имеет качественное сырье и правельный режим заваривания.
Так что рекомендую всем чаеманам попробовать поднимать чайник повыше, благо никаких дополнительных затрат на это не требуется, а чай от этого только выиграет :)


Отвечает Денис Шумаков, 2003-10-06

От себя добавлю, что такая фишка (с "высоким" наливанием) действительно проходит только с качественным чаем.

И еще это очень красиво ;)