чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Денис Шумаков, 2015-04-30

Обсуждение статьи: выпуски 1 (02.11.99), 2 (06.11.99). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Денис Шумаков, 2015-04-30

Коллеги, я тут взял и откомментировал первые два выпуска чайной рассылки ;)

Вот: http://teatips.ru/...


Отвечает ezyuk, 2015-04-30

" С удовольствием признаюсь, что радость от добавления в чай чего-либо неочевидного (см. сифонизацию и живые чайные коктейли) я получаю до сих пор. "

По моим наблюдениям, не только чай, но и жизнь в целом выигрывает от добавления к ней чего - либо неочевидного.

" Про рейтинг, наверно, будет возможность рассказать позже... "

Периодически думаю о возможности переноса общедоступных наработок из области винных рейтингов в область чая. Точнее, не столько рейтингов, сколько систем оценок, используемых винными дегустаторами. Совершенно очевидно, что прямой перенос невозможен, и в первую очередь потому, что вино это готовый продукт, а чай это полуфабрикат для получения чайного напитка. То есть, если грубо, то в случае с вином имеет место прямое измерение, а в случае с чаем - косвенное, через чайный напиток.
Но, поскольку задача не совсем очевидная, то есть небольшая вероятность получить от её решения удовольствие, сопоставимое с просмотром добротной и совсем не обязательно немецкой... ну, вы поняли чего ( см. текст рассылки )


Отвечает Денис Шумаков, 2015-05-01

Женя, я к идее какого-то потребительского рейтинга возвращаюсь время от времени, но сейчас мне кажется, что такой рейтинг может быть только именным или институциональным.

Что, впрочем, тоже интересно.


Отвечает ezyuk, 2015-05-01

Да, Денис, полностью с тобой согласен. В отличие от конкурсных оценочных систем, где всё чётко и понятно, поскольку определено правилами, в потребительских оценках вся ценность заключается в личностной составляющей. В винном мире совершенно спокойно уживаются абсолютно разные системы оценок, порой отличающиеся друг от друга радикально. При этом каждая оценка содержит указание на конкретного оценщика или рейтинговый институт. Ну, а потребитель со временем определяется, чьи оценки пересекаются с его пристрастиями.
Но, думается, что всё это имеет смысл при массовом выпуске и относительно ровном качестве продукта.