чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-04-24

непокоренные чайные цикадки

Специалисты чайного исследовательского института Китайской академии сельскохозяйственных наук в настоящее время работают над создание ароматов для привлечения чайной цикадки. Которая, как известно, является вредителем, поражающим чайные кусты, и, одновременно, участвует в создании знаменитых чаев, производимых из покусанных листьев.

Оказалось, что привлечь цикадку ароматом не просто. В ходе экспериментов было выявлено, что самые привлекательными для цикадки являются ароматы виноградной лозы, персикового дерева и чайного куста. Ученые разработали соответствующие ароматизаторы на основе бензальдегида и этилбензоата, лабораторные опыты показали их высокую привлекательность для цикадки — искусственные ароматизаторы привлекали насекомых больше, чем сам чай. Но когда ловушки с ароматизаторами попытались использовать в полевых условиях, на экспериментальных плантациях в Ханчжоу и в Шаосине, цикадка отказалась реагировать на разработанные ароматизаторы.

Последовавшие за первой неудачей исследования воздуха на плантациях выявили высокое содержание в нем постороннего бензальдегида, не связанного с чаем (а связанного, например, с автомобильными выхлопами), который частично перекрывал ароматизатор. Исследователи рекомендуют при выборе ловушек для цикадок учитывать фоновые ароматы, присутствующие на плантации, и, при наличии в воздухе посторонних компонентов, либо усиливать концентрацию ароматизатора, либо выбирать ароматизаторы на основе других компонентов.

Специалисты чайного исследовательского института анонсировали продолжение исследований. Помимо поиска эффективного способа управления цикадками, они рассчитывают разработать эффективный способ их уничтожения. Потому что в тех краях цикадка — это, прежде всего, вредитель.

И не забывайте, конечно, что в разных регионах чайная цикадка классифицируется по разному. На Тайване это Jacobiasca formosana (Paoli), в Китае — Empoasca vitis (Goëthe) и Empoasca onukii (Matsuda), а в Японии — Empoasca onukii (Matsuda). В настоящее время принято считать, что это одно насекомое, кусающее чайные листья под разными именами. Вот ссылка на соответствующее исследование. С картинками: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...

http://www.nature.com/...