чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-05-14

фирмикуты и актинобактерии в образцах темных чаев

Китайские специалисты изучили бактериальные сообщества, представленные в темных китайских чаях. Всего было изучено 11 образцов чая: четыре фуджуаньских кирпичных чая (из провинций Хунань и Чжэцзян), два образца цинчжуаньского кирпичного чая (из провинции Хубэй), три образца пуэра (Юньнань) и два образца любао (Гуанси). На этих образцах чая были обнаружены бактерии 14 типов, 128 семейств и 238 родов. 21 из 128 семейств достаточно многочисленны и составляют более 1% от общей численности бактерий.

В образцах фуджуаньских и цинчжуаньских кирпичных чаев доминировали лактококки (из семейства стрептококковых), их там от 50% до 74% от общего числа бактерий. И почти все бактерии (в том числе и лактококки, естественно) на этих чаях относятся к типу фирмикутов. В образцах любао больше всего оказалось сахарополиспор (они относятся к типу актинобактерий) — 96-97%. То есть любао — самый простой в бактериальном плане чай.

Самыми разнообразными сообщества бактерий оказались в пуэрах. Там были найдены в существенных количествах бактерии таких родов как лактококки, сахарополиспоры, бациллы, бревибактерии, брахибактерии, кокурии и стафилококки. Если же делить бактериальные сообщества пуэров по типам, то там примерно поровну фирмикутов и актинобактерий.

Таким образом, исследование показало, что бактериальные сообщества фуджуаньских и цинчжуаньских кирпичных чаев и пуэров схожи по составу, но отличаются соотношением разных родов бактерий. Специалисты объясняют этот близостью регионов и схожими природными условиями. Оценить влияние сырья, используемого для производства чая, на его бактериальные сообщества, пока не удается.

Исследователи также отметили, что из 18 известных на сегодняшний день семейств благотворных бактерий, участвующих в производстве ферментированных напитков и продуктов, 17 представлены в темных чаях. Что, судя по ремарке в тексте исследования, очень радует ученых.

http://journals.plos.org/...