чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-05-19

зеленый чай, окисленный рыбий жир и 270 рыб

Иранские исследователи шесть недель добавляли в корм гибриду белуги и стерляди рыбий жир и зеленый чай для того, чтобы выяснить, может ли чайная диета компенсировать потенциальный вред от употребления окисленного рыбьего жира. Дело в том, что рыбий жир быстро окисляется в процессе хранения и часто употребляется (не только рыбами, но и людьми) в уже окисленном виде. Краткосрочное употребление (в течение 10 дней, например) окисленного рыбьего жира, в принципе, безопасно, а вот более длительное уже может привести к побочным эффектам, например, к нарушению липидного обмена.

270 рыб были разделены на 27 групп, каждая из которых содержалась на одной из девяти видов экспериментальных диет, составленных из разных доз окисленного рыбьего жира и экстракта зеленого чая, добавленных в корм. Через шесть недель выяснилось следующее.

Во-первых, добавление окисленного рыбьего жира не повлияло на рост рыб. Ну и ладно. Во-вторых, рыбы, получавшие экстракт зеленого чая, росли немного быстрее. В-третьих, у рыб, получавших окисленный рыбий жир, был нарушен липидный обмен. В-четвертых, у рыб, получавших и окисленный рыбий жир, и экстракт зеленого чая, негативные изменения метаболизма липидов были менее значительными. Из всего этого ученые сделали вывод, что употребление экстракта зеленого чая компенсирует негативные последствия приема окисленного рыбьего жира.

И это прекрасно, конечно. Но все равно уступает по прекрасности и поэтике самому эксперименту. Персия. 270 рыб. Рыбий жир. Зеленый чай. Гибрид белуги и стерляди.

https://link.springer.com/...


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-05-19

Да, поэтично. Но как вспомнишь, что именно иранцы практически погубили всю популяцию осетровых в южном Каспии, сразу становится грустно.