чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2017-10-17

хитрая система распознавания терпкости чая

Тайваньские специалисты озадачились созданием методики, позволяющей распознавать вкусовые характеристики чая без участия дегустаторов. Предпосылки для такой работы у них более чем убедительные. На регулярно проводимых на Тайване конкурсах чая привлекаемые в качестве экспертов специалисты вынуждены дегустировать сотни чаев — и нет никакой возможности обеспечить абсолютно идентичные условия дегустации разных образцов.

Предположив, что чай воздействует на вкусовые рецепторы человека не непосредственно, а после взаимодействия со слюной, тайваньские специалисты разработали раствор, частично имитирующий эту самую слюну. При смешивании с чаем, заваренным в соответствии со стандартами Тайваньской Станции по изучению и продвижению чая (для улунов — 3 грамма чая на 150 мл кипятка и настаивание в течение 6 минут), этот имитационный раствор образует пленку, по толщине которой можно оценить терпкость чая.

Собрав команду из пяти специалистов Станции и пяти энтузиастов, исследователи провели калибровочную дегустацию четырех улунов, изготовленных из культивара Улун с зеленой сердцевиной, выращенного в разных садах Центрального Тайваня на разных высотах. А потом прогнали эти же чаи через разработанную систему распознавания терпкости. И сравнительная оценка терпкости улунов, полученная после их анализа хитрым тайваньским способом, совпала со сравнительной оценкой терпкости, данной дегустаторами.

Авторы методики, в общем и целом довольные результатом, отмечают и недостатки разработанной системы. Они отмечают недостаточно точную имитацию слюны применяемым ими раствором и, как следствие, недостаточно тонкую работу всей системы. Сравнивая результаты ее использования с оценками живых дегустаторов можно, в частности, заметить, что оценки степени терпкости более терпких чаев, данные системой и людьми, совпадают в большей степени, нежели оценки менее терпких чаев.

Сами специалисты рассчитывают, что через некоторое время им удастся усовершенствовать методику и создать специальный порошок, который достаточно будет смешать с чаем для того, чтобы оценить его вкусовые характеристики, не прибегая к дегустации.

Ну а мы, я надеюсь, еще доживем до построения формальных вкусовых профилей основных мировых чае. А наиболее продвинутые ценителя чая будут получать вкусовой оргазм от одного чтения характеристик. «Терпкость — 19. Сладость — 43. А. А.»

http://www.jfda-online.com/...(16)30141-7/fulltext


Отвечает ferrum, 2017-10-17

@ А наиболее продвинутые ценителя чая будут получать вкусовой оргазм от одного чтения характеристик. «Терпкость — 19. Сладость — 43. А. А.» @ Как при варке пива...плотность,горечь. Только вот горечь изначально заявленная не всегда совпадает с субъективными ощущениями разных людей,а зачастую и с ощущениями одного и того же человека. Но в любом случае-это очень хорошее подспорье при выборе напитка. Единственное,что смущает в подобных изысканиях,это то,что когда подобные технологии станут совершенными,мир вдруг станет скучнее )


Отвечает Денис Шумаков, 2017-10-17

Да не, думаю, что не сильно поскучнеет. Это же, фактически, просто немного другой формат описания чая.