чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-06-01

баба-чай

Всякий образованный человек, впервые услышав о гамма-аминомасляной кислоте, сразу должен задаться вопросом как минимум об альфа-аминомасляной кислоте и бета-аминомасляной кислоте. И довольно быстро выяснить, что аминокислоты вообще и аминомасляная кислота в частности бывают альфа, бета и гамма — в зависимости от удаленности атома углерода от карбоксила.

Ну так вот. Альфа-аминомасляная кислота и гамма-аминомасляная кислота в животных и растениях встречаются и активно работают (альфа участвует в биосинтезе офтальмовой кислоты, функции которой пока неизвестны, а гамма вообще нейромедиатор и драйвер микросегментов чайного рынка). А бета-аминомасляная кислота (BABA) может использоваться для защиты растений от насекомых.

Вот, например, китайские ученые выяснили, что если обрабатывать молодые чайные растения раствором бета-аминомасляной кислоты (400 миллиграмм на литр), то на этих самых растениях будет немного меньше личинок бабочки-вредителя Ectropis Obliqua, причем личинки будут развиваться медленнее.

Чай, изготовленный из листьев, собранных с таких растений, нужно, конечно, называть БАБА-чай.

http://www.mdpi.com/...