чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-06-29

европейская схема потребления чая никак не влияет на риск развития рака простаты

Группа ученых из нескольких стран соотнесла результат наблюдения за состоянием здоровья и рационом большой группы европейских мужчин для того, чтобы выяснить, как употребление чая и кофе связано с риском развития рака простаты. Дело в том, что данные о возможном антираковом профилактическом действии чая и кофе, как обычно, очень противоречивы. И сильно меняются от страны к страны. Вот ученые и решили понаблюдать за всем долго и масштабно.

142196 мужчин и 7036 случаев заболевания раком предстательной железы в течение 14 лет. И анализ потребления чая и кофе, причем кофе как обычного, так и без кофеина. В среднем по выборке ежедневное потребление кофе составило 375 мл (при максимуме в 855 мл и минимуме 103 мл), а чая — 106 мл (при максимуме в 450 мл и минимуме 12 мл).

Никаких, вообще никаких связей между употреблением кофе и чая и риском развития рака простаты, его течением и смертностью от него ученым обнаружить не удалось. Полагаем, что основная причина такого результата — небольшие объемы выпиваемого в Европе чая и крайне неоднородное содержание понятия «чай» в европейской культуре.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...