чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2018-09-21

разные виды чая и долговременная память улиток

Канадские ученые, установившие некоторое время назад, что зеленый чай и какао улучшают память улиток-прудовиков, решили проверить, как на долговременную память этих же самых улиток повлияет черный чай. Ученые пошли в ближайший магазин, купили там English Breakfast (это такой мелколистовой черный чай), заварили его и, добавив в воду в двух концентрациях, выпустили в эту самую воду улиток-прудовиков.

Сюрпризы для специалистов начались еще на этапе предварительных исследований, при наблюдении за дыханием улиток. Оказалось, что у улиток, проведших некоторое время в черном чае, подавляется гомеостатическое дыхательное поведение. Проще говоря, они пассивнее, чем в обычных условиях, реагируют на недостаток воздуха. Ученых это изрядно озадачило, так как, во-первых, с зеленым чаем такой ерунды не было, а, во-вторых, не очень понятно, что стало причиной такой реакции. Можно было бы грешить на кофеин, которого в настое выбранного специалистами черного чая оказалось в три раза больше, чем в зеленом. Но обычно животные реагируют на кофеин прямо противоположным способом, их дыхательное поведение стимулируется.

После такого фортеля тот факт, что от черного чая и долговременная память улиток-прудовиков ухудшается, канадских ученых уже не удивил. Но вот почему это происходит, они так и не разобрались.

Будут еще исследовать.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/...