чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: процесс. температура воды

Вообще, собственно до кипения воду для заваривания чая лучше не доводить, т.к. подобная вода считается перекипевшей и ухудшает вкус чая. Даже если вы проспали наилучшую стадию «белого ключа», то постарайтесь как можно быстрее выключить доведенный до третьей стадии кипения чайник. Лучше всего, если после этого вы дадите ему немного остыть (2-4 мин), и можете смело заваривать. На третьей стадии кипения (или немного остывшая) вода вполне приемлема для заваривания ферментированного (черного) чая, но непригодна для заваривания белых или зеленых чаев.

Напомню, что кипячение воды – один из способов ее обеззараживания. Именно поэтому с детства в нас вбивали мысль о том, что «воду нужно кипятить как следует». В принципе, это верно, но если вы хотите пить действительно качественный чай, то заранее позаботьтесь о хорошей воде (см.) и не перекипячивайте ее.

Обычно при заваривании чая подходящая температура воды выбирается «на глаз» – по внешним признакам (шуму чайника, времени кипячения и т.п.; + опыт, + интуиция). Но если у вас есть возможность стоять возле чайника с термометром, то для различных видов чая эксперты рекомендуют воду различной температуры:

А) Черный (полностью ферментированный) чай – 90-95С;

Б) Зеленый (неферментированный) чай – 70-80С;

В) Белый (неферментированный) чай – 65-75С;

Г) Заваривание улунов (полуферментированных чаев) зависит от степени ферментации конкретного сорта. Приводятся следующие цифры:

Бай Хао Инь Чжань. Вот такой вот чай нужно заваривать совсем не кипятком...
Бай Хао Инь Чжань. Вот такой вот чай нужно заваривать совсем не кипятком...

- 70% – 85C;
- 60% – 100C;
- 50% – 90C;
- 40% – 95C;
- 30% – 95C;
- 20% – 80C;
- 15% – 88C;
- 10% – 82C.

Конечно, чаеман, стоящий у чайника с термометром (такие термометры, кстати, существуют), больше всего будет напоминать доморощенного химика, да и столь формальный подход несколько нарушит эстетику процедуры. Есть один способ, позволяющий после некоторой тренировки находить оптимальную тепрературу для заваривания разных чаев. Он состоит в следующем.

Доведите воду до того самого «белого ключа» и начинайте готовиться к завариванию – согревайте заварник, доставайте заварку – и так далее. Все эти процедуры будут у вас занимать определенное время. Так вот, пока это время проходит, определенное количество воды остынет до определенной температуры. Ну вы поняли, короче...

О том, как это делают профессионалы, читайте в разделе про японское чаепитие.