чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-01-12

евгений гришковец, возможно, расскажет о чае с вареньем

С 16 января (в 19.45 и 23.45) на телеканале СТС начнет выходить программа «Настроение с Гришковцом». Каждая программа будет длиться всего полторы минуты — и за эти полторы минуты Евгений Гришковец будет создать настроение. Честно говоря, он умеет это делать блестяще — достаточно вспомнить «Как я съел собаку» и «Одновременно», пьесы, простые текстами и невероятно эмоционально насыщенные. Возможно фразу о том, что Гришковец будет рассказывать о том, как вкусно пить чай с вареньем, журналисты в заметку под ссылкой вставили для красного словца — но я искреннее надеюсь, что и такой монолог у Гришковца будет. Уж очень хочется послушать, как он будет рассказывать о чае. Тем более — с вареньем.

http://www.press-attache.ru/...


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2006-01-20

Посмотрел пару выпусков. Впечатление отвратительное.
1. Начинается не в 19.45 / 23.45 а "перед сериалом таким-то" - получается в 19.55 вроде. В результате приходится сидеть и смотреть минут 10 рекламы. Не смотреть ее нельзя - пропустишь эту коротенькую передачку. Соответственно настроение перед самой передачей уже опущено.
2. Посмотрел два выпуска - один был про варенье, без чая. Впечатление что Евгений торопится, нет того ощущения что было при просмотре "Как я съел собаку ..." и той магии описания тоже почти нет. Как будто кто-то другой выглядит и говорит так же как он, все атрибуты есть, а "не то".


Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-20

Жалко. Наверное, короткие такие зарисовки — не его жанр. Ему, все-таки, время нужно. Чтобы атмосферу создать ;)


Отвечает littlebat, 2006-01-20

мне тоже довелось одним глазом глянуть, но полторы секунды буквально. потому как я тоже долго и упорно ждала. потом думала. что пропустила, а в итоге оказалось, что попала на конец :) впечатления также никакого и повторять опыт не хочется :)