чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-01-23

советы специалиста по чайному этикету

Хотите во время классического европейского чаепития производить впечатления человека изысканного и утонченного? Для этого достаточно соблюдать всего несколько правил, сформулированных Джудит Кралл-Руссо, историком, изучающим продукты питания — не всегда очевидных, но очень простых. Чашка на блюдце должна быть поставлена таким образом, чтобы ручка чашки смотрела на четыре часа (если принять блюдце за циферблат, а ручку чашки — за часовую стрелку), на четыре часа должна указывать и помещенная в чашку чайная ложечка. Поднимая чашку с блюдца, нужно следить, чтобы расстояние между двумя составляющими чайной пары не превышало 30 сантиметров. Никогда не пейте чай из чайной ложечки и не дуйте на горячий чай — подождите, пока он остынет. Если вы не хотите, чтобы вам подливали чай — никогда не говорите об этом вслух, просто положите чайную ложку на чашку или переверните пустую чашку вверх дном. Не берите чашку в обе руки, не покачивайте ее «колыбельными» или круговыми движениями и никогда не оттопыривайте мизинец во время чаепития. Если вы пьете чай с сахаром, то никогда не кладите сахар прямо в чашку. Из сахарницы сахар (непременно — кусковой) должен быть помещен в блюдце, из блюдца — в чайную ложечку и уже этой ложечкой должен быть помещен в чашку. Ну а если вы пьете чай в пакетиках, то никогда не болтайте пакетик в чашке, ускоряя заваривание чая — дайте ему спокойно настояться. Не выжимайте пакетик на ложке и ни в коем случае не кладите вытащенный из чашки пакетик (равно как и лимон) на блюдце — на приличном чайном столе для использованных пакетиков и ломтиков лимона должны быть специальные приборы. И, наконец, лимон, подаваемый к чаю, должен быть нарезан круглыми дольками — никаких половинок и клинышков.

http://www.courierpostonline.com/...


Отвечает EL, Ufa, 2006-01-23

<Если вы не хотите, чтобы вам подливали чай — никогда не говорите об этом вслух, просто... переверните пустую чашку вверх дном. >
У нас так обычно поступают некоторые пожилые люди в аулах.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2006-01-24

Классно, что все правила - это требования безопасности/удобства/аккуратности. А не просто что-то не от мира сего. Не все понятны - например почему нельзя чашку от блюдца более чем на 30 см относить? И почему лимон только кружками?


Отвечает Ями, 2006-01-24

2heptagon:
Лимон кружком - наверное из-за совершенства формы :)


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2006-01-24

Наверное. С другой стороны речь не о красоте стола, а о этикете, может он какую-то фишку про круглые ломтики знает :)


Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-25

я почему-то про лимон давно знал, что «кружлчками, а не дольками». А вот объяснений не встречал.

Не к месту совершенно, но про лимоны — вспомнилась книжка из детства. «В дебрях Дальгея». Автора не помню, но про наших космонавтов. Там на капиталистическую планету Дальгей контребандой возили лимоны. И нарезали их тооооненько. Один из персонажей называл их «желтой кислятиной» — и мне очень нравится это название.

Что касается 30 см, то больше практически почти и невозможно. Это уже или стоять надо, или чашку почти над головой деджать ;)


Отвечает Фин, 2006-01-25

"<Если вы не хотите, чтобы вам подливали чай — никогда не говорите об этом вслух, просто... переверните пустую чашку вверх дном. >
У нас так обычно поступают некоторые пожилые люди в аулах."

Очень правильно поступают.)))


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2006-01-25

Тогда зачем он сказал про 30 см? Наверное у него есть негативный опыт все-таки ...


Отвечает Ями, 2006-01-25

наверное со стороны это смотрится не очень. эти 2 предмета связаны кармической связью, чашка для чая и блюдце для чашки для чая :) если отнести более чем на 30 см они перестанут быть единым целым :) и чашку можно будет поставить куда угодно не на блюдце - а это уже преступление :) + не поощряется размахивание руками с чашкой и 30 см строго это ограничивают.


Отвечает Tеrlu, 2006-01-26

и с этикетом обедов то же - если больше еды не осилишь, клади ложку\вилку и нож под 90 градусов и даже не спросят.


Отвечает ik, 2006-01-28

А я где-то встречала, что поднимая чашку правой рукой, одновременно нужно поднимать блюдце левой, и держать одно над другим.. Наверное тоже чтоб эти 30 сантиметров соблюдать.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-30

Наверное. Вообще, пожалуй, стоит просто связываь чашку и блюдце тонкой салозаметной леской. Длиной в те самые 30 см. С такими чайными парами все станут чрезвычайно культурными.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2006-01-30

И будет как в Терминаторе - 3, когда крюк крана зацепили за люк ... :)))