чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-03-07

гавайский чай

Впервые за десятилетия выращивания чая на Гаваях гавайские чайные фермеры рассчитывают получить от его продажи заметную прибыль — урожай этого года будет продаваться ими не просто как чай, а как чай, выраженный, собранный и изготовленный в уникальном (для чая) регионе мира — и уникальный по качеству по отношению ко всему, что им удавалось вырастить, собрать и изготовить до сих пор. Кроме того, гавайские чайные фермеры рассчитывают заработать на чайном туризме, организуя тематические экскурсии на чайные плантации, включающие в себя не только знакомство с чайными технологиями, но и непременные дегустации.

http://news.monstersandcritics.com/...


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-03-07

Дело в том что на Гаваях одной из традиционных промышленностей была сахарнотростниковая. После того как Гаваи стали Штатом (1956 по-моему) эта отрасль развалилась из-за того что теперь надо было платить зарплатный минимум (до этого рабочие на плантациях получали очень мало но были на полном содержании кампаний - дома, школы, столовые, больницы.

Сейчас в огроных диких зарослях сахарного тростника выращивают прекрасно-маскирующуюся марихуану.

Чай на Гаваях - это ужасно интересно. Однако не ждите гавайского чая собранного девственницами - традиционно гавайцы (как и все полинезийцы) очень поощряют ранние сексуальные эксперименты своих детей, да и природа располагает - весь год тепло, (средня температура зимы отличается от средней температуры лета на 3-4 градуса), температута воды вообще по-моему не меняется, все цветет, ананасы растут повсюду (на Гаваях есть закон по которому каждых человек имеет право сорвать бесплатно в день один ананас с любой плантации), до ближайшей жареной рыбы столько времени сколько у вас займет добежать до воды и еще 5 минут - загарпунить рыбину.

Кстати, когда в самоим начале 19 века Крузенштерн и Лисянский на "Неве" и "Надежде" посетили Гавайи, они были приняты очень тепло В отличие от англосаксов русские оказывали полные военные почести местным королям. На Гаваях были построены русской форт, школа и церковь. Русские не учавствовали в зверском рзграблении островов и заслужили теплое отношение гавайского населения. Сохранились гравюры видов гаваев сделанные русскими офицерами где Крузенштерн со свитой в полном парадном обмундировании принимаем на берегу около своего дворца самим Камехамехой.
Напомню что лишь немногим ранее (1779) на Гаваях был убит капитан Кук.
Кстати в русском менталитете благодаря поэтической ошибке Высоцкого закрепилось мнение что Кука убили аборигены Австралии:

"Не держитесь за чужии талии, Вырвавшись из рук своих подруг- Вспомните, как к берегам Австралии Подплывал покойный ныне Кук...

Ребята, а как у вас с планами на Гаваи? Вот куда бы я подскочил когда угодно и с огромным удовольствием. Райское место и очень незамысловатое. Кстати, российскими туристскими кампаниями по-моему еще не открытое... наверное из-за того что в долларовй зоне...

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает ach, 2006-03-07

Кофе у них там классный, это да. От фруктового короля Dole. Ну и соответственно кофейный туризм.
А насчет закона про ананасы не сказали, св... нехорошие люди.

У меня почему-то Гавайи ассоциируются с Казантипом (мыс в Крыму). Наверное из-за сходства пляжей - не галька или песок, а мелкая перемолотая ракушка. Оччень рекомендую :) Ну и известняковые рифы.
Вообще, казантипские пляжи - наглядная иллюстрация к "Острову Крым" Аксенова - легко представляешь себе как бы это могло быть если бы... если бы...


Отвечает Гера, 2006-03-08

>Русские не учавствовали в зверском рзграблении островов и заслужили
>теплое отношение гавайского населения.

судя по советским мультам, наши местное население там еще танцами
развлекали :))

"Мы в некотором роде не совсем гавайцы. Скорее даже, совсем не гавайцы". ("Приключения капитана Врунгеля")


Отвечает Денис Шумаков, 2006-03-08

Вот ведь, волшебная сила искусства. У меня представление о Гаваях тоже сформировано именно этим мультфильмом, в сочетании с одноименной книжкой.

Гитары и катание на досках...


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-03-08

Андрей, а Вы никак там бывали? По работе или таки отдохнуть сподобились?
А больше не собираетесь?

С законом о ананасах я ознакомился подробно - как и с законом о земле - они там уникальны. Всё обставлено очень интересно. Что бы сорвать ананас вы должны: запарковать машину на другой стороне дороги, на открытом участке - т.е. сделать вс6 что бы вас видело как можно больше людей. Ананас нести в руках открыто, а не в сумке, в машине держать его открыто, а не в багажнике. остальние забыл.

Законы о земле так еще более экзотичны, особенно дкя американского штата. Если ваша земля попадает под лавовый поток то она становится собственностью штата! И от повреждения лавой не страхуется!

Мне рассказали забавный случай - жил человек в доме и на него повернул издалека лавовый поток. лава на Гаваях жидкая и подвижная и ждать ему было недолго - дня 2-3. Все пропадало и мужик извернулся. Он позвал гостей на "проводы" дома и в честь гавайских бого дал салют. От салюта загорелась крыша и дом сгорел. Но сгорел от салюта а не от лавы и потому страховку он получил на 100%! Правда отличная история?
Я думаю что когда-нибудь конституционность закона о переходе подлавовой земли штату будет опдвергута тесту Верховного Суда. Интересно было бы почитать аргументы сторон.

А где Вы там были, Андрей?

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает Фин, 2006-03-08

Какие веселые острова.)))


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-03-08

Это еще что.
Остров Нихау - единственный частный остров в архипелаге купленный у короля Камехамехи семьей шотландских фермеров в середине 19 века. На нем живут гавайцы и потомки этой семьи (всего несколько сотен человек) без электричества и других благ цивилизации вклюая английский язык - на Нихау говорят на чистом гавайском.
Попасть туда можно только по приглашению, незванных гостей бесцеремонно вышвыривают. Во время войны там приземлился японский самолет и пилот при помощи пулеметов отогнал население. Потом какой-то 50-ти летний гаваец решил убедить японца не баловацца с оружием и мирно жить с ними. Япон в ответ послал пулю в гавайца. Однако среди гавайцев (и вообще полинезийцев) встречаются довольно крупные дядьки. Таким был и этот. несмотря на пулю в теле он опять встал и стал уговаривать жестами япона проявить благоразумие. Япон вогнал в туземца еще 9 грамм. местный товарищ еще полежал, очухался от второй пули и продолжил свою миссию. Япон, не отличаясь изобретательностья прошил оратора еще одной пулеметной пулей. Гавайец понял что япон на мирные переговоры не идет, в прыжке достал сына Ямато и вогнал его башкой в скалу, отчего тот на месте скончался. Я не знаю как по-гавайски "Не балуй" - но в переводе на аглицкий такуя именно речь сказал огромный гаваец над телом уже летящего к престолу Аматэрасу-Оомиками япону. Конгресс не преминул наградить дяденьку-гавайца "Пурпурным Сердцем" за успехи в борьбе с японо-фашистсткими захватчиками. Швырятель японов прожил еще хороших 30 лет не допуская врачей к извлечению пуль. И видимо был прав.

А еще на Гаваях есть ужасно дикие места. Так в джунглях Мауи, например, живут дикие кабаны часто нападающие на людей. Гаваи - есть вулканические острова возникшие на месте где из мантии "бьет" древний поток магмы, над которым движется земная кора и цепочка подводный островов созданных чтим гиганским плюмом идет аж до Камчатки! Как будто перед дулом пистолета двигали карту мира и стреляя, он оставлял дырки в виде гиганских подводных вулканов как я уже сказал от Камчатки до Большого Острова Гаваи где и сегодня лава аливает все - вот тут еще за неделю до нашего приезда была автостоянка!

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает ach, 2006-03-08

Саша, я там был на симпозиуме, в январе 2001. После харьковского слякотного Нового года - это конечно было о-очень приятно:)
Побывал бы там еще с радостью, только вот возможности такой пока что нет.

О Гавайях впечатления, естественно, самые лучшие, хотя были мы только на Оаху, а меня все тянуло в менее обжитые места.
Но одно купание ночью в Тихом океане для географа это уже что-то!



Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2006-03-08

по моим наблюдениям, купание в любом океане оставляет неизгладимое впечатление


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-03-08

Оаху более цивильный и поэтому менее гавайский. Мауи и сам остров Гаваи - "Большой Остров" мне больше по душе. Хотя не был на Каваи - он тоже довольно дикий. Наверное и лететь туда из Ваших краев занятие недешевое...

Ночное купание в океане - у этого занятие на Гаваях есть очень экзотические выверты. Например на Большом Острове можно поехать вечером на небольшом экскурсионном катере в небольшой залив напротив бывшего отеля где много лет горели очень яркие лампы прямо на берегу. На этот свет собиралса криль, а на криль - гиганские скаты манта. Отеля уже несколько лет как нет, нет и криля, а манты все еще приплывают туда (несколько десятков). С катера спускают прожекторы на дно (глубина метров 20) и ты плаваешь там с этими гиганмскими мантами ночью в маске (а кто в акваланге, но по-моему просто в маске и ластах интереснее - а скаты делают сальто прямо рядом с тобой - просто в нескольких сантиметрах. Учитывая что размах их крыльев достигает 5-7 метров (а под водой это вообще кажется невообразимо огромным) и все происходит абсолютно бесшумно...
Попробую просканировать свои фотографии этого приключения и показать вам.
Мои девчонки хоть и нервничали немного (чернильная вода в открытом океане действует не самым успокаивающим образом на женскую психику, да и внезапно появляющиеся огромные черные тени с белоснежным поддоном охватывающие тебя своими крыльями - к этому тоже надо привыкнуть.
Вся эта экскурсия занимает 3-4 часа и стоит какую-то сущую фигню - около 30 долларов на об'ятую страхом и восхищением душу. Потом душа простит текилы, текилы и еще раз текилы а после еще долго всё это снится.
Еще здорово охотиться на прибрежных акул ночью с гарпуном на Мауи а потом ее жарить на берегу на костре под какие-то вопли и шорохи по соседству с местными тусовочными туземцами, очень, кстати, доброжелательными.
Кстати, в Крыму на мысе Тарханкут было не хуже, и катраны от акул ни по виду ни по качеству мяса ничем не отличаются. Разве что от туземцев все-таки приходилось время от времени отбиваться. И тем водка хуже марихуаны.

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает Sisa (alsisa@mail.ru), 2006-03-08

Саша, издеваемсси, да? В честь праздничка.
У нас, как опыт показывает, девушка в турагенстве на вопрос "Скажите, вы можете подобрать оптимальный маршрут до Гонолулу?" сначала нервно переспрашивает "Куда?", и услышав "Гонолулу, Гавайи" отвечает: "Бросьте свои шуточки!" и кладет трубку.


Отвечает Хобот, 2006-03-09

2 biovirus -

Эх, до чего красиво написано! Сразу хочется продать квартиру и Родину, купить на эти деньги билет до Гонолулу и лететь на Гавайи купаться со скатами... :)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-03-09

2 Xobot:

Как это грустно когда продажа квартиры продолжает связываться в умах граждан с продажей Родины.
И главное какое наступает разочарование когда выясняется что в отличие от первой, на вторую покупателя никак не удается найти!

Alex.


Отвечает Хобот, 2006-03-09

2 biovirus -

Ну, не стоит так серьезно реагировать на шутки - даже если они неудачные. :)