чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-03-14

тридцативедерный самовар

Завтра в Харькове, в центральном зале вокзала «Харьков-пассажирский», в чайном павильоне, выполненном в виде шкатулки, будет презентован самовар с четырьмя кранами, водомером, температурным датчиком, высотой 180 сантиметров и объемом 360 литров. Проектная мощность самовара — 10000 «очаянных» в день (если, конечно, наберется столько желающих выпить чаю). Самовар этот может работать и на дровах, и на электричестве, закипает достаточно быстро и долго сохраняет воду горячей, потому что, фактически, является термосом — между стенками из латуни (наружная) и нержавейки (внутренняя) помещена базальтовая вата — отличный теплоизолятор. Напомню, что на харьковском вокзале один «чайный экспонат» уже есть — по перрону там бежит отец Федор с чайником. И еще — харьковский самовар отнюдь не самый большой, несколько лет назад в Туле был изготовлен самовар высотой 190 сантиметров и объемом 500 литров. И настоящий, без электричества.

http://today.viaduk.net/...!OpenDocument


Отвечает littlebat, 2006-03-15

туда нужно корреспондента послать. а то мы собраться уже не успеем :)


Отвечает ach, 2006-03-29

Как говорится, лучше поздно, чем никогда...
Ваш специальный корреспондент сообщает:
Самовар стоит, в интерьер вписался неплохо. Выбор чая довольно большой (от "ахмада"), помимо традиционного набора пирожков и блинчиков к чаю предлагаются несколько видов варенья.
Говорят, что кипяток можно получить бесплатно.
Самый большой самовар в Украине, однако...


Отвечает ach, 2006-03-29

И еще один вид со стороны


Отвечает ach, 2006-03-29

А это отец Федор, он же актер Пуговкин, спешащий за кипяточком. По моему, скульптор ранее занимался ваянием статуй Ленина :)


Отвечает Денис Шумаков, 2006-03-29

Спасибо за фотографии, Андрей. Посмотреть на него действительно интересно ;)

А Отец Федор да, поход на Ильича. И даже позой, не говоря уж о решительности на лице ;)


Отвечает satori, 2006-04-04

Ну, понеслось... :)))

Эллочку Людоедку изваяли в бронзе
3.04.2006 22:32 | "Новые известия"

На одной из центральных улиц Харькова появилась бронзовая героиня романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Эллочки Людоедки.

Эллочка стоит прямо на пешеходной дорожке, одной рукой опираясь на стул, а второй — поигрывая ситечком. По роману, именно на это ситечко Остап Бендер выменял у Эллочки заветный стул. За спиной у Эллочки Щукиной висит табличка: «Эллочка-людоедка (словарный запас 30 слов)».
Изваял Эллочку местный скульптор Катиб Мамедов. Эллочку он лепил по фотографиям актрисы Елены Шаниной, которая сыграла образ жены инженера Щукина в одноименной постановке Марка Захарова. Позировали скульптору и студентки харьковской академии дизайна и искусств.
Эллочка получилась изящной и гламурной дамой – ростом 1 метр 60 сантиметров. На ее создание у скульптора ушло около трех месяцев. Во сколько обошлось создание образа симпатичной любительницы старины, автор скульптуры и ее заказчик держат в секрете. Известно лишь, что на Эллочку потребовалось 300 килограммов бронзы, передает «Новый регион».
http://www.rambler.ru/...

ЗЫ: Очень порадовало слово "гламурный"... :)


Отвечает Фин, 2006-04-06

Так Эллочка становится более чайной дамой.
Ситечко лучше играется.


Отвечает satori, 2006-04-07

Его вскорости должны отполировать или оторвать!
Как гранату или Чижика.