чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-04-07

в оаэ запретили подавать чай в пластмассовых стаканчиках

Если быть более точным, то не только чай, но горячие напитки вообще. И альтернативу пластмассовым одноразовым стаканчикам предлагают не особенно приятную — стаканчики из бумаги или пенополистирола. И все это проходит в рамках программы по обеспечению здоровья общества и, в общем-то, к чаю отношения не имеет. Но, согласитесь, в заголовке «В ОАЭ запретили подавать чай в пластмассовых стаканчиках» есть какое-то очарование, какая-то восточно-деспотичная нотка, связанная с заботой о здоровье подданных и желании, чтобы во всей стране чай пили только из красивой посуды... И что бы потом султан Брунея запретил чайные пакетики... Размечтался.

http://www.russianhome.com/...


Отвечает Алина, 2006-04-07

Здравствуйте!
Я думаю, это не обусловлено эстетическими вкусами властей, просто это действительно проблема (на уровне завертывания продуктов в газету ;)). Я читала, что эти самые стаканчики в сочетании с горячим чаем, дают потрясающий эффект, который специалистами прозван «синдром медленной смерти».
А если бы закон регулировал эстетические вопросы, то вряд ли бы он начал с пластиковых стаканчиков и газет. Пусть лучше законодательство проведет борьбу с некачественным товаром.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2006-04-07

Алин, а что за синдром это такой? В чем вред горячего чая из пластиковых стаканчиков?


Отвечает Алина, 2006-04-07

2 heptagon
Я читала об этом давно, но суть в том, что пластиковый стаканчик, когда в него наливаешь что-то горячее, выделяет вредные химические соединения. Эта гадость накапливается в организме и приводит к летальному исходу. Раньше же на всей пластмассовой посуде писали "Только для холодного".


Отвечает EL, Ufa, 2006-04-10

Похоже с глиной у них напряжёнка. Слышала, что раьше в индийскй провинции продавцы-разносчики чая на ж/д использовали пиалки из необожённной глины; после того как чай выпивался, пиалки выбрасывались по пути следования. Очень гигиенично и экологично.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-04-10

Ага, была такая информация про одноразовые глинянные стаканчики в Индии. Там, может, и сейчас они в ходу. Я, правда, не уверен, что они намного полезнее для здоровья, нежели пластиковые — думаю, что вместе с жидкостью из этих стаканчиков в организм попадает изрядное количество песка.

Но экологично — это факт.


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-04-10

Осторожненько с глиной. Глина способна захватывать в свою кристаллическую структуру кучу всякой дряни. И легко ее (дрянь) отдавать. Поэтому исиньская глина и ценится что в ней помимо всяких ее похвальных свойств совершенно отсутствуют тяжелые металлы и прочая фигня.
И вообше неглазированная глина и посуда из нее может быть довольно "грязной" фигней. Хотя конечно один моллюск из Черного моря - это как 100 лет пить чай из самой грязной глины...

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает EL, Ufa, 2006-04-10

Alex.
1. Я не имела в виду неорганические загрязнения.
2. Некоторое время назад в России был бум на "косметическую" (белую, голубую, розовую, чёрную) глину, но это- крайность (в некоторых "женских" журналах даже рекомендовалось использовать для умывания только глину).


Отвечает Гера, 2006-05-08

2 biovirus,
>Осторожненько с глиной. Глина способна захватывать в свою >кристаллическую структуру кучу всякой дряни. И легко ее (дрянь) >отдавать.

сегодня на украинском ТВ пугали народ неконтролируемыми (по качеству)
поставками в СНГ большими объемами глиняной посуды из Китая. Мол, посуда симпатичная и дешевая, поэтому пользуется спросом, а вот пить-то, из нее, оказывается, нельзя :(

Вопрос, так ли уж всё запущено с китайской посудой? Если да, то надо ли, и как - неглазированные пиалы (а не только чайники) подготавливать к употреблению?


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2006-05-08

2 Душечка -
Так ить смотря как пугали. Если туманно и намеками - значит фактов нет а есть зависть и проплаченный интерес. А если приводили факты, анализы и названия лабораторий, то тогда государство должно арестовывать товар изымать и привлекать. Никогда не слышал никаких нареканий в сторону китайской керамики со стороны американской эпидслужбы.
Думаю что на фоне долговременного загрязнения всей гидросети Украины и Запада России тяжелыми чернобыльскими изотопами Китаю понадобится еще тыща лет и самые грязные глины на свете что бы заваливая вас своей керамикой ну хоть как-то оправдать свою зловредность. Но и на это они вряд ли способны - ведь заваливая фарфором весь мир со средневековых времен они так и не сумели никого отравить, в отличие, например от богемцев (т.е. чехов) которые своим свинцовым хрусталем напугали многих (а по сути так я и не увидел нигде внятных цифр по способности свинца переходить из такого хрусталя в шампанское, например.
Так что мне всё-таки больше верицца в директора какого-нибудь российского фарфорового заводика отслюнившего в конвертик телеканала гривно-рублевого ресурсу чем в злокозненного китаёзу специально для Руси ночью привозящего на завод отравленную глину (заводы-то стоят на кондиционных местопрождениях, где зараженной глине всяцца неоткуда).
Вот такие мои скудные мысли, Душечка.

А Аллах, как говорят правоверные, лучше знает. Но моё мнение - пейте из любой керамике больше, а дышите Донецким воздухом - меньше. Если можете, конечно. Потому как такой гадости как донецкий воздух никакому китайцу ни в какую глину вовеки не засунуть. И это смех сквозь слезы, тем более что у вас еще и ребятенок тем же дышит.

Alex Chaihorsky
Reno, NV.


Отвечает Гера, 2006-05-11

2 biovirus,
спасибо за разъяснение, Алекс, успокоили!
А то после той баламутной передачи уже стала коситься на свои любимые пиалы.., еще бы пару таких пиар-новостей на мои доверчивые уши, и я бы предала свои пиалы, как Павлик Морозов батьку. Эх!

>Потому как такой гадости как донецкий воздух никакому китайцу ни в >какую глину вовеки не засунуть.

к превеликому сожалению, правда :( даже весенние дожди и цветущие деревья не заглушают наш смог :(( Зато какой фонтан чувств испытываешь, когда прилетаешь откуда-нибудь, например, из Праги или Москвы, выходишь из самолета, тянешь носом воздух и со слезами на глазах понимаешь: "Я вернулся, Родина!!!" :)