чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-08-10

чайный фестиваль во вьетнаме

С 21 по 24 декабря 2006 года, во Вьетнаме, в городе Да Лат, будет проходить фестиваль чайной культуры. Фестиваль этот будет иметь заметный туристический уклон — в его рамках пройдет выставка Da Lat Travel Expo 2006, а местные туроператоры подготовят специализированные чайные экскурсии: «Один день в чайной деревне» и «Визит в чайные сады Ди Лин и Бао Лок».

http://www.nhandan.com.vn/...


Отвечает Новичок (kad@ekogroup.com), 2006-08-10

Интересная для меня новость, так как ранее мне попадались неплохие сорта вьетнамского чая. Весьма нелохие.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-08-10

Андрей, а из Вьетнама сейчас много чайной информации идет. Но, в основном, сводки с полей — я их редко публикую.

А что за чаи были, если не секрет? А то я, кроме Таньвьена, ничего вьетнамского не пил.


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2006-08-10

Денис, вжисть не поверю, что ты Нгуен Ча не пил? У нас же его в городе полно. Когда свежий очень приличный чай, местами напоминающий Ешэн Люй Ча, но дешевле и попроще, без всякой зауми.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-08-10

Леш, кажется, не пил. Мне, конечно, стыдно в этом признаваться, я прямо весь краснею ;)


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2006-08-10

Хорошо, если снова встретится, то для тебя обязательно отложу.


Отвечает Денис Шумаков, 2006-08-10

Спасибо, Леш, обязательно отложи ;)


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-08-11

Хорошего вьетнамского чая на рынке будет появлятся всё больше и больше с каждым годом. Я лично знаком с тайваньцами, которые управляют одной из лучших высокогорных чайных плантаций в Южном Вьетнаме. Выращивают они тайваньские сорта чая. В основном это Улун с Зелёной Сердцевиной и Золотой Цветок. Есть некоторое количество Нефритового и Весны Четырёх Сезонов, но данная фирма специализируется на производстве наиболее дорогих сортов. Полученное сырьё обрабатывается вьетнамскими рабочими на тайваньском оборудовании и под контролем тайваньских мастеров. На выходе получается неплохой чай. Если не с чем сравнивать, то вообще хороший. Ввиду растущего дефицита аутентичного высокогорного тайваньского чая на местных рынках Острова, вьетнамский чай становится всё более распространённым. По цене он примерно в два-три раза дешевле местного, что делает его ещё более привлекательным. К сожалению, некоторые "редиски" из числа торговцев чаем, выдают вьетнамско-тайваньские чаи за чисто тайваньские. Отдельные индивидуумы даже дошли до того, что завозят эти чаи в Алишань и продают там доверчивым туристам за бешенные деньги... :-(
В чём основное отличие вьетнамских бирюзовых от их тайваньских родственников? Разумеется, моё мнение очень субъективно, как ему и полагается быть! ;-) Общая тенденция - "тайваньцы" слаще и мягче "вьетнамцев" и у них намного выразительнее аромат. Но, если эти чаи не попробовать одновременно, то впечатление от "вьетнамца" останется, скорее, неплохим. Иначе бы они не пользовались таким спросом на Острове ;-) Разумеется, я говорю о самых отборных сортах вьетнамского чая. Лично меня, во вьетнамском чае, настораживает только следы в нём диоксина, доставщегося многострадальному Вьетнаму от американских дефолиантов. Может быть я и сгущаю краски, но диоксин же не разлагается и никуда не девается! :-(


Отвечает Nargiz, 2006-08-11

Я бы еще добавила, что вьетнамский чай как-то чуть-чуть попроще что-ли. Нет у него такой широкой вкусо-ароматической гаммы, как у тайваньцев. "Простой", добротный улун. И количество заварок небольшое, быстро спивается.
Хотя, если не сравнивать, действительно неплохой чай.