чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-10-18

спектры чая

Японские специалисты опубликовали результаты мультивариантного анализа (1)H-ЯМР спектров настоя 176 сортов чая, полученных на пятисотмегагерцовом ядерно-магниторезонансном спектрометре. Для каждого сорта чая по результатам анализов были выделены факторы, значимые для его классификации, характеризующие степень его ферментации и пройденную им обработку.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/...


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2006-10-18

Наконец-то! А то все думаю. когда же в ЯМР чай засунут. Дождался!


Отвечает Денис Шумаков, 2006-10-18

Ага. Теперь бы еще более подробную информацию об этих спектрах получить ;) Мне она, конечно, не особенно нужна — но хочется.


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2006-10-18

Текст бы... Вообще-то сами спектры неинтересны - палки (пики) и все. Интересно какие в-ва по спектрам определили (catechin и theanine упомянуты) и как именно их связали с ферментацией и технологией производства. Самый простой вариант - определенного в-ва накапливается больше, значит ферментация больше. "Сила" этой статьи в статистической обработке ямр-ных данных.
P.S. 2-3 года назад ямр-спектр в Донецке стоил в НИИ 5 долларов. И еще. Они ж настой чая использовали на дейтированной воде!!! И в специальных камерах должны были, чтобы влага воздухуа не попала! Представте себе процесс!