чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-10-31

russian tea room открывается в пятницу

Некоторое время назад мы писали о том, что знаменитая нью-йоркская Russian Tea Room совсем скоро открывается после ремонта — и теперь с удовольствием сообщаем, что это «совсем скоро» наступает в эту среду и в эту пятницу. В среду состоится предварительное открытие ресторана и начнется резервирование мест, а в пятницу первые посетители уже смогут отобедать в атмосфере очаровательной пошлости (оценить которую можно по фотографиям под ссылкой). Напомним, что Russian Tea Room — является в гораздо большей степени рестораном (икра, водка, голубцы — все, как надо), нежели чайной — хотя, конечно, там можно будет заказать и чай.

http://nymag.com/...


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2006-10-31

This is how it'll look after a few vodkas

... после нескольких водок...:-))))))))))


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2006-10-31

еще и в подвале, вдобавок


Отвечает Фин, 2006-11-03

В Нью-Йорке возродилась одна из достопримечательностей крупнейшего города США - знаменитый ресторан Russian Tea Room - "Русская чайная". Двери этого заведения на этой неделе вновь распахнулись перед посетителями.

Четыре последних года ресторан был закрыт, а в его помещении Ассоциация гольфа США, которая в 2002 году приобрела здание ресторана за 16 млн/ долларов, планировала открыть Музей гольфа. Однако проект так и не был осуществлен. В нынешнем году здание купила компания "Ар-ти-эф фандинг групп", которая заплатила за него 19 млн. долларов. Новые владельцы решили возродить знаменитую "Русскую чайную".

Этому ресторану уже 80 лет. Легендарная "чайная" была открыта на 57-й улице Манхэттена в 1926 году русскими иммигрантами и вполне соответствовала тогда своему названию. Она быстро стала любимым местом общения за чаем проживающих в Нью-Йорке выходцев из России. После отмены в США "сухого закона", четырехэтажное здание купил перебравшийся в Америку из Сибири купец, который превратил его в большой ресторан с национальной русской кухней. В 50-х годах "Русская чайная" перешла в руки американца Сидни Кэя, а в 1995 году его владельцем стал нью-йоркский миллионер Уорнер Лерой, после смерти которого дело возглавила его дочь - Дженнифер. Именно она продала в 2002 году заведение из-за его убыточности.

Расположенный по соседству со знаменитым концертным залом "Карнеги- холл", ресторан был "меккой" для артистической богемы, музыкантов и голливудских "звезд". Элизабет Тейлор демонстрировала в "Русской чайной" журналистам обручальное кольцо с огромным бриллиантом, подаренное ей ее будущим мужем Ричардом Бэртоном, композитор Леонард Бернстайн писал музыку, там часто появлялась Жаклин Кеннеди-Онассис и многие другие знаменитости. Вероятно, плохие воспоминания о ресторане остались только у Мадонны, которая до начала своей музыкальной карьеры работала там одно время "на вешалке", зарабатывая себе на жизнь, но, видимо, делала это недостаточно добросовестно и была уволена.

До 2002 года ресторан закрывался лишь однажды - после покупки его Лероем. В течение года в нем шел ремонт, на который новый хозяин истратил 22 млн долларов. Хозяин полностью обновил весь интерьер, ввел в меню, помимо русских, французские блюда, сменил обслуживающий персонал. В роскошных залах на четырех этажах можно было полюбоваться на хрустальные яйца Фаберже, свисающие с диковинных деревьев, на отливающие золотом самовары, картины известных художников. На втором этаже был установлен гигантский стеклянный медведь-аквариум с плавающими внутри него живыми экзотическими рыбами. Под стать интерьеру была и публика, поскольку цены в "Русской чайной" были выше средних.

После смерти Лероя в 2001 году ресторан унаследовала Дженнифер, но у дочери бизнес пошел хуже, чем у отца. "Русская чайная" с ее роскошью и персоналом в 170 человек требовала гораздо больше вложенных средств, чем приносила доход. К тому же она постепенно стала утрачивать репутацию "клуба избранных" и превращаться в обычную достопримечательность Нью- Йорка, посещаемую богатыми туристами. В залах ресторана могли разместиться 800 гостей, однако ежедневно обслуживалось не более 300-400 клиентов. Все чаще помещения стали сдаваться различным компаниям под банкеты, пресс- конференции и презентации. Дженнифер пыталась найти заинтересованных в сохранении исторического заведения инвесторов, но ей это не удалось.

Если бы не нашелся новый хозяин, пожелавший возродить знаменитый ресторан, то его можно было бы увидеть только на экране, вновь посмотрев фильм "Тутси", одна из сцен которого в 1982 году снималась в "Русской чайной". Кстати, все интерьеры, а также традиционная "русская кухня" в заведении сохранены.

Оригинал новости: http://itar-tass.com/...