чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-10-31

в некоторых видах бутилированного холодного чая сахара столько же, сколько в кока-коле

В Австралии 26 видов бутилированного холодного чая были изучены на предмет наличия в них полезных веществ и сахара. Целью мини-исследования являлось подтверждение или опровержения маркетингового мифа о том, что холодные чайные напитки являются более «здоровой» альтернативой сокам и газировкам. В некоторых видах холодного чая действительно были обнаружены полезные вещества — однако в весьма небольших количествах, особенно если сравнивать бутилированный чай со свежезаваренным (даже пакетированным). Так, например, в 500-миллилитровой бутылке Lipton Ice Green Tea было обнаружено 170 миллиграммов флавоноидов — при этом в кружке свежего чая, приготовленного из обычного чайного пакетика, их в два раза больше. Впрочем, это еще неплохой показатель — в других сортах бутилированного чая, в том числе и маркированных, как идентичных по составу свежему чайному настою, полезных веществ оказалось еще меньше. Что касается содержания сахара, но некоторые сорта бутилированного чая содержат его столько же, сколько Кока-кола — и едва ли могут считаться более безопасной для здоровья альтернативой популярному напитку. Резюмируя результаты исследования, австралийские специалисты отмечают, что холодный бутилированный чай в массе своей является обычным прохладительным напитком, не имеющим никаких особых преимуществ с точки зрения полезности для здоровья. И что самым безопасным для здоровья бутилированным напитком является обычная вода.

http://www.smh.com.au/...


Отвечает Мачан (garmash@sevco.ru), 2006-10-31

Будучи в Китае, пробовал (да что греха таить, и пил, когда писть хотелосьв переездах) местные бутилированные зеленые айс-ти. Пробовал около 5 сортов. Особенно запомнились два - зеленый - полное ощущение, что пьешь настоящий холодный зеленый чай (среднего уровня) и улун (тоже очень похоже, у него даже цвет потемнее). Впрочем и с ароматами лимона, меда вполне приличные напитки. В целом у меня сложилось следующее впечатление:
1. То что пьют китайцы - в большей степени чай, оттененный добавками
2. То чем поят нас - софт дринки с ароматом (вкусом) чая...


Отвечает Фин, 2006-10-31

Холодный улун - приличный напиток? Наверное, но я - приверженец горячего. Мне кажется, он - интереснее. :))


Отвечает Денис Шумаков, 2006-10-31

У меня тоже очень скорбные впечатления от наших холодных чаев. Особенно из-за их явной кислотности. Из ненаших пробовал только тайваньские, те что на ЛетоЧае были. Они на чай похожи гораздо больше наших.


Отвечает Мачан (garmash@sevco.ru), 2006-10-31

2 Фин.
Довольно приличный напиток Хорошо освежает и уж во всяком случае гораздо лучше всяких кока-кол и т.п. А горячий правильный Тегуанинь конечно лучше. Но мы-то говорим об ice tea...


Отвечает Хобот, 2006-11-03

Я на днях наткнулся на холодный "баночный" улун в обычном киевском супермаркете. На вкус вроде ничего - я, правда, в улунах пока разбираюсь как свинья в апельсинах, но, по крайней мере, лимонной кислоты и другой химии я там не обнаружил.
Жаль только, что в этой серии улун оказался единственным чистым чаем. Во втором напитке, который я попробовал - зеленый чай с перечной мятой - чувствовалась в основном мята (тоже, правда, натуральная - по крайней мере, очень похоже).
Судя по надписям на банке - фирма-производитель из Японии, но заваривают чаи они в Сингапуре.