чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-11-09

чайные аукционы в индии: анонимно или нет?

Чайный Совет Индии представил индийским производителям чая информационную систему электронных торгов, позволяющую автоматизировать чайные аукционы. В общем и целом система электронных торгов понравилась производителям чая, но они предложили внести одно принципиальное изменение в принципы аукционной торговли чаем. Производители (которые, естественно, выступают на аукционных торгах в качестве продавцов) полагают, что аукционные торги нужно сделать анонимными. По мнению производителей чая, анонимность продавцов позволит покупателям ориентироваться не на название чайного сада, а на объективные качества чая, а анонимность покупателей (и недоступность для просмотра истории их покупок на аукционах) не позволит продавцам прогнозировать спрос на чай. Однако с предложением производителей чая не согласны покупатели — для них часто важной является возможность именно покупки чая с конкретной плантации, а предлагаемая анонимность эту возможность полностью исключает.

http://teaap2.indiateaportal.com/...


Отвечает Мачан (garmash@sevco.ru), 2006-11-09

И правильно сказали покупатели. Мы должны знать продавцов в лицо, неча прятаться за всякими номерами лотов и т.п.
А кстати, вот что интересно: по идее этих самых продавцов катологи и образцы по ним будут приходить в режиме "grade and lot number", то бишь, тип чая и номер лота? Вообще то из моего цейлонсого опыта работы с аукционом (Коломбо) баер просматривая каталоги очередного аукциона (их присылают брокеры) выбирает, в т.ч. исходя из названия плантации и грэйда, какие чаи смотреть для закупки. А тут названия плантации нет, кол-во лотов, которые надо пробовать возрастает в разы!!! А там и так, перед аукционом, если планируется серьезная закупка, надо попробовать под сотню лотов.
Короче, это судя по всему идея плантаций со стремной репутацией. Народ (баеры) их знают и неохотно покупают, а тут вроде неясно кто, глядишь и купят...


Отвечает Денис Шумаков, 2006-11-09

Почти наверняка. Приличный продавец в такой системе не может быть заинтересовано, потому что у него покупают не только чай, но и имя.


Отвечает Мачан (garmash@sevco.ru), 2006-11-10

Именно. Кстати и анонимность покупателя тоже может создать проблему для продавцов. На Коломбовском аукционе есть так называемый черный список, куда заносятся недобросовестные покупатели (т.е. те, кто не аккуратно платит и т.п.).
Да и вообще, чайный аукцион - это особое действо. Между прочим - Коломбо - по книге рекордов Гиннеса - самый быстрый аукцион: такого количества лотов, продающегося за 2 дня нет ни на одном аукционе (причем не только чайном)! А битвы за лоты? Какой on-line сравнится с ними? А дружеские подставы, когда конкуренты зная, что кто-то обязательно должен купить определенный чай, ласково подсаживают его вверх по ценовой лестнице! Я лично наблюдал, как баера из Дилмы подняли примерно на 70%! И когда тот замолчал на несколько секунд "заботливый товарищ" чуть не у...., что ему придется купить ненужный лот по завышенной цене. Но чуда не произошло, баер сказал свое очередное слово и, лот на 70% дороже чем мог ушел заинтересованному покупателю.