чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-01-17

любимый чай, любимая посуда

Под ссылкой — перечень любимых чаев и любимой посуды одного французского любителя чая, значительную часть своего времени проводящего на Тайване. Список предпочтений от этого, конечно, приобрел явный тайваньский уклон — но от этого не стал менее интересным. Тем более, что каждая почти позиция этого списка подробно описана и проиллюстрирована.

http://teamasters.blogspot.com/...


Отвечает Сергей Хорольский, 2007-01-17

Здравствуйте, друзья! Вот ведь как бывает в этой жизни - иногда удаётся оказаться на острие чайных событий ;-) Вернулся в гостиничный номер, подключился к сети, открыл любимый форум и вдруг... Оба-на! Так вот же этот тайваньский француз! Сидим и пьём чай с ним и главным креативщиком из Eilong Enterpises, господином Ченом-младшим.
На самом деле я договорился о встрече со Стефаном Эрле ещё будучи в Москве по мылу. Несмотря на семейные хлопоты (двое маленьких ребятишек) он любезно согласился разделить со мной вечер, а заодно и несколько чайничков ароматного тайваньского (и не только) чая. В последнюю минуту к нам присоединился Стивен (Чен-младший). Наше чаепитие происходило в одном из самых известных чайных мест Тайпея - чайном клубе с громким названием Wistaria Tea Culture www.wistariahouse.com . До 1981 года это место было больше известно, как центр общения тайваньских демократов и инакомыслящих, боровшихся против диктатуры правящей тогда партии Гоминьдан. В 1981 году в этом помещении был открыт Чайный Клуб, ознаменовавший собой начало чайного ренессанса на Тайване. Более подробную информацию об этом месте вы сможете посмотреть под опубликованной выше ссылке, или на личной страничке Стефана (ссылка наверху, в начале ветки).
Результатом наших почти 4-х часовых посиделк стали продегустированные чаи (Бао Чжун из Алишаня, Вэншань Бао Чжун, Лишань У Лун (сад неизвестен, но чай - превосходный), шэн пуэр бинг ча 1990 года и ортодоксальный т(сильнопрожаренный)тайваньский ТГ двухгодичной выдержки. Все вышеперечисленные чаи произвели на меня отличное впечатление, но особенно хотелось бы отметить пуэр и ТГ. Пуэр оказался очень ароматным (чистый сладкий чернослив), насыщенным и недающим никакой горечи даже на поздних проливках. Мы очень пожалели, что рядом не оказалось Алекса Чайхорского - его Стефан знает по разным инетовским чайным тусовкам - большого знатока и любителя качественных прессованных пуэров.
В ходе общения выяснилось, что у нас с Эриком очень много похожего в нашей чайной биографии. Оба мы пришли в чай из большого бизнеса, оба искренне любим Тайвань и тайваньский чай, оба готовы часами говорить о нём, если рядом есть благодарные слушатели. На этот раз таким слушателем оказался Стивен Чен, который долго благодарил нас за очередной чайный ликбез, любезно проведённый для него общими усилиями господина Эрле и вашего покорного слуги.
В завершение чаепития, узнав, что я забыл захватить из дома любимые чаи, Стефан щедро одарил меня чаем и (!!!) парой потрясающих по красоте и удобству старинных селадоновых пиал! Вот уж, что говорится, не ожидал, так не ожидал!.. Договорились дружить и встречаться на долгие времена. Самое смешное, что супруга Стефана, коренная тайванька, с которой тот познакомился на учёбе в США, последние несколько лет отвечает за бизнес своей компаниив России. Соответственно она частенько бывает в Москве, а значит у меня есть реальный шанс пригласить её с ответным чайным визитом к себе в гости.
Чай готов, друзья! Приятных всем чаепитий!


Отвечает Сергей Хорольский, 2007-01-17

А вот здесь - ответный (куда более полный) отчёт о встрече принимавшей нас стороны! Кстати, только из сообщения Стефана, я понял, что совершенно опростоволосился с указанием возраста попробованного пуэра - не 1990, а всего-лишь ;-))) 2003. Но КАКОЙ вкус и аромат! Его внезапное "омоложение" не только не вызвало разочарование, но, наоборот, укрепило в мылях, что из этой партии с годами получится умопомрачительный чай. Если его молодым весь не выпьют, разумеется! ;-)
:-))) http://teamasters.blogspot.com/...