чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-03-05

мьянма импортирует индийские чайные технологии

Делегация чайных бизнесменов из Мьянмы находится в настоящее время с рабочим визитов в Индии, в штате Ассам. Цель визита — изучение индийских технологий производства чая и их «перенос» в Мьянму. В настоящее время Мьянма производит ежегодно около 90 тысяч тонн чая, причем структура чайного производства этой страны весьма любопытна. Часть производимого чая — это совершенно очевидные черный чай и зеленый чай (31% и 52% соответственно). А вот оставшиеся 17% приходятся на продукт чисто мьянмарский — на чай маринованный, являющийся важным компонентом традиционной бирманской кухни.

http://timesofindia.indiatimes.com/...


Отвечает leto, 2007-03-05

Откликаясь на новость, спешу рассказать, что организована и ровно через неделю будет на месте, в Мьянме, экспедиция от Teatips.ru Цель поездки - найти маринованный чай и сравнить его с предоставленным Николаем Монаховым на Леточай 2006, поскольку участники этой авантю... ой, экспедиции, чай пробовали и он до сих пор не смылся с наших гортаней:))))))))))))))) Отчет предоставим по прилету - 1 апреля:)


Отвечает Николай Монахов, 2007-03-05

leto

Жду с нетерпением впечатлений. Кстати, может быть вкус улучшился после полугодовалой выдержки в холодильнике? :)


Отвечает leto, 2007-03-05

2 Николай Монахов:
Коля, мы в Мьянме искать такой чай будем. если повезет - привезем тебе обязательно:) И будем смотреть на выражение твоего лица, когда ты будешь его есть:)))))


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2007-03-06

вы лучше бирманские рубины поищите))


Отвечает leto, 2007-03-06

Виктор!!!!!!!! дай свой телефон на мыло leto-07@yandex.ru а то такому лоху, как я, еще те стекляшки продадут.... а интересно привезти рубины:)


Отвечает золотая_осень, 2007-03-06

Лен, тут телефон не поможет )) надо Виктора в чемодан брать )))


Отвечает leto, 2007-03-06

Самое интересное, что "в чемодан" желающих набралось уже больше 4х
человек:)
Я понимаю, при выборе рубинов - опыт, знания, талант... Но есть же и базовые навыки... Курс молодого бойца:)


Отвечает золотая_осень, 2007-03-06

Лен, надо брать большой чемодан )))


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2007-03-06

вы лучше бирманские рубины поищите))

А еще нефриту (бирманский считается самым лучшим). Рубины отличить не большая проблема. Большая часть подделок там из стекла крашеного. Но часть, говорят, подделок качеством уже повыше.


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2007-03-06

телефон послал.
Бизнес, он шагает по планете и в страны, считающиеся самоцветодобывающими специально завозят и подделки, синтетику и облагороженные камни.
Поэтому, незаменимыми для путешественника должны стать: 7 или 10-и кратная ювелирная лупа, надфиль или пилка для ногтей с алмазным или корундовым напылением, кусочек горного хрусталя, швейная игла, зажигалка и таблица цен на самоцветы в зависимости от их качества и веса.
Большое значение, конечно, имеет умение грозно смотрет в глаза продавцу сокровищ и знание английского аналога фразы "Не надо меня дурить"))