чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-08-02

эпигаллокатехинтригаллат подавляет активность теломеразы и способствует разрушению раковых клеток в легких

В июньском номере журнала Biochemical and Biophysical Research Communications была опубликована статья с результатами исследования влияния эпигаллокатехинтригаллата (основного активного компонента зеленого чая) на активность теломеразы — фермента, обеспечивающего бессмертие раковых клеток. Специалисты Claremont University Consortium выяснили, что в течение суток после того, как эпигаллокатехинтригаллат попадает в раковые клетки в легких, активность теломеразы в них снижается на 50-60%, сами раковые клетки начинают разрушаться, прекращают размножаться и продуцировать вредные для организма вещества. Кроме того, раковые клетки становятся более уязвимы к противораковым препаратам.

http://www.cancermonthly.com/...


Отвечает mo2, 2007-08-02

ну а скольких бедных мышей было опоено китайским чаем, а потом зарезано китайскими хирургами для доказательства целебного эффекта от употребления чая. :)
в их работах также упоминалось о антираковом эффекте, но только механизм не раскрывался.


Отвечает Мачан (garmash@sevco.ru), 2007-08-02

Кто кого подавляет? Я не понял...


Отвечает Денис Шумаков, 2007-08-03

Ну эпигаллокатехинтригаллат подавляет активность теломеразы. А эта активность, она обеспечивает развитие раковых клеток.


Отвечает Мяус: Марина Саватеева (marina.silaeva@gmail.com), 2007-08-03

Угум, теломераза наращивает концевые последовательности хромосом - теломеры. В норме теломеры укорачиваются при каждом митозе, соответственно когда они достигают минимума, клетка теряет способность делиться. Теломераза существует и в норме, но запуск её производства - весьма тонкий многоступенчатый процесс. Теломеразу часто продуцируют вирусные РНК-ДНК, тогда получается что чайные катехины должны помогать и при вирусных гиперплазиях (папилломах и тп)


Отвечает Мачан (garmash@sevco.ru), 2007-08-03

Круто!