чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-08-12

азербайджанская чайная индустрия

Под ссылкой — небольшая статья о прошлом, настоящем и будущем азербайджанской чайной индустрии. Из статьи становится понятно, что прошлое у этой индустрии было интересным, настоящее является печальным, а будущее — неопределенным. Несмотря на существование в Азербайджане закона «О возрождении чаеводства», чайная отрасль страны почти не развивается — из-за низкой доходности фермеры ликвидируют чайные плантации, а из-за нехватки сырья простаивают чайные фабрики. При этом для Азербайджана собственная чайная индустрия — это не только вопрос сохранение традиций, престижа или получения нового экспортного товара. Годовое потребления чая в этой стране составляет 2,5-3 кг на душу населения — и, естественно, азербайджанцы хотели бы пить не только привозной чай.

http://life.trendaz.com/...


Отвечает Dipl, 2007-08-13

Печально все это. Лет пятнадцать тому назад, на набережной в Баку впервые попробовал " чай по-азербайджански ", т.е. чай в заварнике протомившийся ( если можно так сказать ) на горячей плите. Напиток получался превосходный.Густая красивая пена, богатый настой и приятный аромат.
С тех пор готовлю так по утрам мой любимй кенийский от Гринфилда.


Отвечает ik, 2007-08-13

Dipl, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про "протомившийся" чай. Как его готовить? Очень было бы интересно узнать - до сих пор под чаем "по-азербайджански" я встречала только чёрный чай с чабрецом..


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2007-08-13

Присоединяюсь к просьбе Иры. :)


Отвечает Dipl, 2007-08-13

Мальчик, принесший мне заварник, на вопрос как ему удалось приготовить такой вкусный напиток из вообщем дешевого местного чая сказал, что все очень просто.Залитый заварник нужно поставить минут на 5-7 на горячую плиту. Обычно за это время в условиях постоянного " подогрева " снизу чай, как бы протомившись, всплывает и образует густую ароматную пену.