чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-09-14

чайная плантация в мукачево

Под ссылкой — заметка, рассказывающая о единственной чайной плантации на территории Украины. Она была разбита в Закарпатье, в Мукачево, еще в 1949 году — и, как и положено тяжелому наследию СССР, пребывает сейчас в запущенном состоянии: «Жители Мукачево срывают вечнозеленые побеги для погребальных венков. Листочки чая пакуют в целлофан и продают на городских рынках как «грузинский чай» и «средство от раковых заболеваний». Саженцы выкапывают и несут домой, не ведая, что это растение не пересаживается». К счастью, в Мукачево есть люди, которые планируют эту плантацию возродить и пытаются привлечь к ее обновлению инвесторов. От души хочется пожелать им успехов — закарпатский чай может оказаться интересным и из коллекционных соображений, и по естественным, «чайным» причинам.

http://gpu-ua.info/...


Отвечает Олег, 2007-09-14

К сожалению информация в этой статье не очень свежая. Несмотря на то, что она вышла на днях. В частности фраза "Несколько дней назад Василий Комендар побывал на приеме у губернатора Закарпатья Олега Гаваши" и все что идет дальше отображает весеннее положение дел. Об этой встрече с губернатором г-н Комендар рассказывал мне еще в начале мая. Впрочем главное - что, кажется, начинается некоторе движение и есть шансы на восстановление плантации. Надеюсь скоро появятся более свежие новости.


Отвечает Денис Шумаков, 2007-09-14

Ага, спасибо за уточнения, Олег.


Отвечает игорь, 2007-09-15

Непонятно почему последняя. На tea.ru вычитал в прошлом году, что всего в Закарпатье около 200 гектаров чайных плантаций и не только в Мукачевском районе. Или за год что-то изменилось.


Отвечает Олег, 2007-09-15

Игорь а можно ссылку на эту информацию на tea.ru? Я поискал, но ненашел :(


Отвечает игорь, 2007-09-15

Олег.
Сам искал, но не нашёл. Дело было в прошлом году, так что возможно статья удалена или в архиве. Как найду скину.


Отвечает игорь, 2007-09-15

Олег.
Статья вот http://www.tea.ru/...
Вследсвии склероза и, наверное, излишней патриотичности цифры я напутал sorry.


Отвечает satori, 2007-09-18

"И сегодня от всего этого богатства осталась одна двухгектарная плантация, которая находится на территории Мукаческого гослесхоза и постоянно дает урожай."

Макс, а вот еще повод!.. ;))