чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-12-04

чайному вину нужно еще несколько месяцев

Сообщения о том, что в Индии активно ведутся работы по созданию и налаживанию производства разнообразных продуктов на основе чая, приходят из этой страны с завидной периодичностью. Чаще всего в таких сообщениях упоминаются чайные таблетки и чайное вино — впервые информацию об этих инновационных продуктах я встретил еще в 2005 году. И не похоже, чтобы индийцы особенно торопились с выводом этих продуктов на рынок. Согласно новой информации (традиционно снабженный рассказами о том, как хорошо чайное вино впишется в современные потребительские предпочтения и о том, что это вино делается только из чая, а не является смесью чая с красным вином, как в Японии), сама технология производства чайного вина уже разработана, в настоящее время ведутся работы над улучшением его вкуса и займут эти работы несколько месяцев.

http://www.commodityonline.com/...


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2007-12-04

Ну, в Индии вообще никто никуда не спешит. На основе чая в Китае вина давно уже выпускаются и без всякой смеси с обычным вином. Можно сказать уже есть коллекция чайных вин. Лично наблюдал в продаже пуэрское, улунское, зелено чай-вино. Вроде с жасмином тоже было. Пил пуэрское, нутааак... Пьянит сильно. Улунское кому-то привозил. Народ выпил без меня, поморщился, занюхал, и сказал, что ни фига небурхунское... С этим полностью согласен, потому как made in Фуцзянь.


Отвечает Veta, 2013-02-26

http://www.boxside-publication.ru/...

«Созданию чайного вина предшествовала экспедиция на Цейлон, – рассказывает Ирма Манджгаладзе, исполнительный директор предприятия. – Мы изучали саму возможность совмещения вина и чая, экспериментировали и пришли к выводу, что получить чайное вино реально. Так как близко к Люберцам виноград не растёт, для приготовления своей линейки мы использовали яблоки. Оба фрукта близки по структуре, поэтому при брожении отторжения не было. Мы пробовали разные сорта чая, концентрацию чайных листов и яблочного сока, меняли температурный режим. Изобретённые вкусы тестировали на фокус-группах. В итоге остановились на пяти наи-более популярных – зелёный чай с жасмином, красный с гранатом, белое вино – черный чай с мятой, чай мате с имбирём и грейпфрутом и белый чай с апельсином».


Отвечает ezyuk, 2013-02-26

" Так как близко к Люберцам виноград не растёт, для приготовления своей линейки мы использовали яблоки. Оба фрукта близки по структуре, поэтому при брожении отторжения не было. "

Чай также близко к Люберцам не растёт, что же будет использоваться вместо него ? Из текста не ясно, у кого не было отторжения ?
Если серьёзно, то смею предположить, что такой вид продукта в России давно именуется " алкогольным коктейлем ", и ни к вину, ни к брожению отношения не имеет.


Отвечает Veta, 2013-02-27

"близко к Люберцам виноград не растёт"
Изабелла за милую душу растёт и вызревает. :) Конечно, не в промышленных масшабах.


Отвечает ezyuk, 2013-02-27

Это Изабелла из моего огорода ( Калужская область ). В этом году изготовил 20 литров вина. Но вином в обычном понимании это назвать нельзя - кислотность зашкаливает, несмотря на предпринятые меры по её снижению. В магазине я это точно не купил бы и не верю в приемлемое вино из нашей полосы.
Но сам процесс изготовления крайне интересен - " на своей шкуре " понимаешь, как проходит ферментация, как влияет температура и наличие ( отсутствие ) кислорода. А там глядишь и чай станет понятней.


Отвечает Kmart974, 2013-02-27

2 ezyuk
отличные грозди,это сколько бы( пуэрной смолы-зачеркнуто) чурчхелы можно было бы сделать.


Отвечает Денис Шумаков, 2013-02-27

ezyuk, а я где-то слышал, что при брожении Изабеллы образуется опасно много метилового спирта. Это правда или происки конкурентов?


Отвечает ezyuk, 2013-02-27

Пока по органолептике не могу отличить спирт этиловый от спирта метилового, но буду тренироваться. Если серьёзно, Изабелла не лучший сорт для виноделия, таки да. Но для декоративного озеленения вполне подходит, а учитывая возраст ( посажен в середине девяностых ), могу гордо где - нибудь заявить, особо не вдаваясь в подробности, что пробовал вино " со старых лоз ". Смайлик.


Отвечает Kmart974, 2013-02-27

2 Денис Шумаков
Я читал что в Европе запрещено из изабеллы(именно из-за метила) производить коммерческое вино,лишь в Италии в каком-то местечке его делают,но не экспортируют.
нашёл линк:
http://daily-winegraph.livejournal.com/...


Отвечает ezyuk, 2013-02-27

В этом вопросе не всё так однозначно. Высказываются разные точки зрения, интересно и познавательно о гибридах рассказывают здесь http://vinograd.by/...
Во всяком случае, в Ростовской области ( черенки привезены от родственников из г. Новошахтинск ) всю жизнь этот сорт выращивали и делали из него вино. А вкус действительно, как и у молочного тёмного дракона, сильно на любителя, мне не нравится: " Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус ... "
С Уважением.


Отвечает Денис Шумаков, 2013-02-27

Kmart974, ezyuk, спасибо, очень интересно почитать.


Отвечает Сергей Хорольский, 2013-02-28

К вопросу о "запрете на коммерциализацию" изабелльных вин в Европе и невозможности приобретения оных в супермаркете. Приятно осознавать, что мне легко удалось совершить невозможное в Штирии (Юг Австрии на границе со Словенией). В тамошних местах осенью после сбора урожая вовсю идёт бойкая торговля "штурмом" - слегка перебродившим соком Изабеллы (или родственного сорта). А во всех супермаркетах продаётся игристое вино, изготовленное из этого же сорта. Очень приятный напиток, кстати. Без изысков, но вполне себе. Это так, к слову... ;)

Чай готов!


Отвечает Veta, 2013-02-28

:)
Могу только сказать, что варенье из него жутко сладкое, даже если сахара брать меньше, чем кило на кило. И косточки увариваются до очень твёрдого состояния.
А если компот варить, то сахар можно вообще не класть.


Отвечает ezyuk, 2013-03-26

Самый дорогой зелёный чай в мире выпускают ограниченными партиями в Японии в префектуре Shizuoka. Собранный чайный лист настаивают в течение трёх дней и разливают в винные бутылки объёмом 0,75 литра. Стоит такая бутылка около $2,500.
http://most-expensive.net/...


Отвечает ezyuk, 2013-03-26

Бутылка чая крупным планом.
http://www.luxist.com/...


Отвечает Veta, 2013-03-26

Интересно, его, наверное, холодной водой заливают?

p.s. ... а какой самый дешёвый чай в мире? :D


Отвечает ezyuk, 2013-04-01

В продолжение темы " Чай и алкоголь ".
Один коньячный дом и один чайный дом разработали концепцию чайно - коньячных коктейлей. И даже наняли дизайнера Matthieu Lehanneur для выпуска вот такого концепт - графина за 250€. Предполагается, что в этой приблуде с помощью инфьюзера ( на картинке этакий чупа - чупс из нержавейки ) чай и будет экстрагироваться в коньяк определёной марки.
Рецепты коктейлей прилагаются http://www.materialiste.com/...