чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-02-28

20 лет «чайфу»

Эту легенду знают, наверное, все меломаны (далее – цитата): «на заре туманной юности музыканты баловались чаем «Бодрость», заваренным в кофеварке, напиток получался специфическим и назвался «чай-ф». Слово получилось интересное, а дефис со временем выпал, вот и вышло – «Чайф». Под ссылкой – юбилейный материал целиком.

http://www.muzport.ru/...


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2005-02-28

Это, конечно, все журналистские апокрифы. Я это вам как бывший член правления свердловского рок клуба говорю.
Шахрин придумал название «Визовский пруд». Это было его предложение. (Верх-Исетский пруд - довольно большой, очень грязный водоем на западной окраине Свердловска).
Вадика Кукушкина эта водоемная галиматья привела в ужас, и он придумал название «Чайф». Это, конечно, тоже была галиматья, но иного рода. Он это комментировал это так: «Обычно название с напитком связывают, но для меня оно с напитком никак не связано. Я тогда занимался экспериментальным сочинительством, чай - это было понятие экзистенциальное. Возникла контаминация «чая» и «кайфа», и когда его через черточку стали писать, мне обидно было - это одно слово. Меня привлекала какая-то размазанная семантическая аура, когда ничего конкретного в слове не появляется».
И чай «Бодрость» тут тоже не причем. Раньше, если творческая молодежь собиралась в одной не контролируемой никем комнате, они обязаны были пить портвейн. Но Шахрин в те сильно алкоголизированные времена не пил. Зато была кофеварка «Бодрость», в которую засыпали чай Зугдидской фабрики, сквозь него прогонялась вода и получался этакий чифирище и его называли просто чай…
А Вова Шахрин действительно чай любит, лапсанг, например, он раньше всех у нас в городе распробовал...


Отвечает Денис Шумаков, 2005-03-01

О как! Я тоже читал этот вариант, еще в каком-то старом журнале, типа "Смены". Но решил, что новые журналисты знают больше. Ошибся. Спасибо, Виктор!